kitnes

26 марта 2022 г. 22:52

4.5 Когда-то, в приливе прошлого Данбаров, жила одна женщина, носившая много имен. И что за женщина то была...

Вот, похоже, и вся компания:
один кот, один птиц,
одна золотая рыбка, один убийца.
И, конечно, мул на кухне.
Вполне безобидное сборище.

Я в который раз попадаю в плен историй Маркуса Зусака. У него говорят не только герои , но и все вокруг. Нет такого элемента, который не имеет значения, у всего свой вкус, окрас, оттенки и полутона. Его мир говорит, а герои живут. Создаётся история, которую вскоре нам поведает один из героев. А рассказать было что .

Это история про разность поколений, про тяжёлые времена и не менее тяжёлые решения. Девочка Пенелопа, которая бежала от советских репрессий и упадка, попала в новый чуждый для неё мир. Осталась одна, но было обещание, которое Пенни дала там, в поезде, увозившем ее от дома, себе и «статуи Ленина»-отцу. Обещание новой жизни. Пришлось выполнять.

А получилось из этого вот что: пятеро пацанов Данбаров, но перед этим тысячу историй про старое пианино, Одиссею и Илиаду, сломанный конструктор, который привёл к разбитому сердцу, ну а уже после к лучшей ошибке в жизни. И время , конечно же промежуток времени размером с маленькую вечность.

История от лица страшного сына Томаса, но не о нем, а о четвёртом брате, о Клэйтоне или называйте его просто Клэй. Именно этот мальчишка оказался связующим звеном между прошлым и настоящим, а будущее, ну.. оно же ещё впереди, не так ли?

История их матери Пенелопы , женщины носившей много имён, история отца, который любил эту "девочку-сбивашку" всем своим сердцем до последнего ее вздоха. И пятеро ребят, братьев, совершенно разных, но всегда единых в истине : мы-семья.

Очень трогательно, душевно, с привкусом слез и улыбки на лице. Так много всего в них, в этих Данбарах. Любви, уважения, привязанности и жизни, такой яркой энергии. Но так было не всегда. Но мы бы им и не поверили , расскажи они идеальную историю семьи. Была и смерть, притаившаяся возле входа в дом, а уже после совсем без стыда разгуливающая по комнатам.

Вот так и строилась история, так же, как Клэй с отцом строили мост. Ребята учились сначала играть на пианино, а уже после - жить. Была семья, а остались пятеро и один "убийца". Наводились мосты между абсолютно разными сюжетами. Но получилось трогательно и так тепло. Томас рассказывал, а они жили. Трепетно друг друга ценя и в поисках своего собственного пути. Помогая друг другу понять не только себя, но и мир вокруг. Такие вот они, пацаны Данбары.

картинка kitnes
И я знал, что этот мост сделан из него: из камня, но еще из Клэя.