JewelJul

Books & yoga & singing jazz

26 марта 2022 г. 18:45

4.5 Немного солнца в холодной воде

Раз в году случается такое, что я читаю книгу просто так, не привязав ее к играм. Сама в шоке. Но сейчас мне срочно нужно было что-то такое, изящное и простое, и на тему отношений, и чтобы без серьезного. Бекки Албертелли показалось мне как раз такой девушкой. Может быть, это и не комплимент никакой, тем не менее, она меня смогла отвлечь от судорожного листания новостей, а это уже что-то.

Небольшой отрезок жизни юного Саймона в пору обретения собственной идентичности. Ах, эти подростковые годы. Все бы у него было замечательно: классная семья, которой до всего есть дело, сестры, вмешиваюшиеся в твою жизнь ровно настолько, насколько надо, куча друзей, Саймон - весьма популярный парень, да и сам о себе весьма высокого мнения, с самооценкой все у него в порядке. И с личностными границами в порядке. Никаких тебе "Нормальных" людей. Саймон вообще в порядке. Насколько бы вам было интересно читать про такого парнишку?

Дело немножко осложняется тем, что Саймон ощущает притяжение к людям своего пола, ЛГБТ, а попросту гей. Но даже в нынешней толерантной Америке, разве что не хайпующей на этой теме, где быть нетрадиционной ориентации уже, кажется, даже почетно, чтобы совершить каминг-аут, нужно набраться смелости. Саймон пока не набрался, да и пока идет против себя, пытается обниматься и целоваться с девушками, но уже давно про себя все понял. Вот забавный Кэл с самыми голубыми глазами на свете и с такой прикольной челкой, аж сердце колотится. Или вот Блю, инкогнито, с которым Саймон ведет активную переписку, и, кажется, не на шутку влюбился. И какой же ошибкой было оставлять переписку открытой в браузере компьютерного класса... Теперь его шантажирует Мартин.

Забавно и легко было наблюдать за свободной (и здоровой) жизнью подростков, которые не стесняются, которые открыты на диалог, способных на поддержку и на открытое выражение эмоций. У меня не было такого детства, а потому я читала даже с завистью. Довольно сильно меня эмоционально триггернуло во время одной сцены премьеры школьной театральной постановки, но да это всего лишь мое личное.

Кстати о "Нормальных людях". Даже близко нет того конфликта, но все равно заметна схожесть. Автор так же ведет повествование, в той же манере пишет стилистически. Она говорит речью 16-летнего парня, а значит, будет много слэнга, не самый богатый лексикон, рубленые предложения а-ля твиттер. Но мне нравится, мне это кажется аутентичным.

Альберталли умудрилась написать книгу без больших конфликтов, довольно легкую и чрезвычайно позитивную, как твой большой розовый лоллипоп, не могу не удержаться от американских сравнений: желтый школьный автобус, учителя, ставящие постановку "Сна в летнюю ночь", соккер и чирлидерши. Боже, в прежней жизни это все, скорее минусы были бы, но теперь. Теперь читать об этом было как напиться минералки. Увлекательно несмотря на.

PS Если кого резануло про хайп в Америке, то это скорее относится к политике избыточной толерантности, а так вива ЛГБТ!

Лёгкая, но/и милая и позитивная книга, люблю её, несмотря на))) Рада, что сошлись и тут)

Конечно, приятнее сходиться в мнениях хD
Она мне помогла целых два вечера провести в хорошем настроении ))) хорошая книга))

Ага)))
Вот приятная она))))

Мне тоже книга понравилась. Отлично, как по мне, для подростков. На нужном для них языке. Но и взрослым заходит.

Я бы в детстве сильно напряглась читать по популярного парня. Типа "какие у тебя могут быть проблемы, чувак?" )) А сейчас норм, понимаю, что вот оно, здоровое детство)

Тут у нас разный подход.)) мне бы как раз стало бы любопытно, а то там у него может быть "за пазухой")))

Ой, мне же тоже надо как-нибудь рецку на эту книгу написать, прочитала-то в январе ещё))) Согласна, Юльчик, очень милая, позитивная книга:) Вот мне прямо радостно было от неё, настолько она простая и светлая))

Давай, ждём рецку))

Да, очень нужна сейчас такая книга и такие книги.

Судя по рецензии, книженция - просто замечательная :) Присмотрюсь.

Да, хорошая, и позволяет отвлечься от реальности, не сильно грузя)

Значит, сейчас еще и бесценная... Буду знать, спасибо, Юль.