26 марта 2022 г. 01:09

Анатолий Рыбаков. Дети Арбата.

Целый месяц я то бралась за книгу, то откладывала не в силах справиться с эмоциями, то слушала в аудио (прекрасная озвучка А. Бордукова), то читала другие книги. И всё же пришлось закончить с это историей.

Это огромный роман-трилогия, сложенный из реалий судьбы самого автора, исторических событий сложного и страшного периоа 1933-1943гг, военной драмы и запутанной любовной линии. Долгие годы роман отказывались печатать, несмотря на то, что уже «тогда» он был высоко оценен, но… Это не помешало Рыбакову продолжать работу, были написаны вторая и третья часть, вышедшие уже в 90-е годы.

Это история о компании молодых людей и девушек, выросших в одном дворе на Арбате, друживших, мечтающих о светлом будущем и верящие в правое дело партии. Они учатся, работают, влюбляются и строят планы. Однако, судьба (она же партия) вмешается в жизнь главного героя Саши Панкратова, отбирая у него всё. Это только завязка сюжета, дальше жизнь изменит всех героев книги, разбросает по стране и дальше, искалечит или вообще сотрет с лица земли. И только несгибаемая Варя Иванова, вопреки всему останется верна себе, но вряд ли счастливой.

Я полюбила эту книгу, но не из-за героев. Да, за ними было волнительно наблюдать, но оказалось всё очень предсказуемо. Я не знаю как объяснить, но они остались мной недопоняты, я их недожелела и недооправдала. Но на последней главе я плакала, финал оказался для меня неожиданным.

Сейчас это не самый популярный роман, рассуждения о судьбе поколения начала ХХ века не так волнуют современного человека в нынешних реалиях. Я видела очень много комментариев в духе «Сколько можно мусолить сталинский режим?». Меня тоже немного напрягал большой объем в романе, отведенный истории КПСС с десятками фамилий и образами тех личностей, от которых передёргивало. Абсурдность происходящего в 30-е годы прошлого века всегда невольно вызывала во мне сомнения в реальности. А теперь еще и активно приходится сдерживать свои мысли, чтобы не проводить параллели.
А еще очень странно себя чувствую читая об одних исторических событиях и понимая, что живу других, которые тоже будут описаны в учебниках…