25 марта 2022 г. 21:36

5 Как любовь меняет человека или о послевоенной жизни

Война закончилась и автор в начале книги описывает первый после войны Новый 1946 год. Главная героиня Сашенька с первых страниц вызывает отвращение: она злая ко всем - к своей матери, которая ее любит, к соседям Ольге и Василию, к человеку, которого любит ее мать; ее интересуют наряды и только.
Послевоенная жизнь описана в деталях и подробно. Автор Фридрих Горенштейн родился в 1932 году и в 1946 году ему было 14 лет, чуть меньше, чем героине - Сашеньке, которой 16 лет. Поэтому все очень реалистично, как быт, так и поступки.
Непримиримая Сашенька, отец которой погиб на войне, о чем она неустанно повторяет, в отместку матери пишет на нее донос о том, что она ворует продукты из столовой, где работает. Результат доноса очевиден. Сашенька остается одна. Автор называет героиню только Сашенька - ласково и с нежностью, хотя она этого не заслуживает.
Сашеньку меняет любовь. Она становится доброй и заботливой. Не в одночасье, конечно. Но в конце книги - это совсем другой человек.
Еще один герой произведения лейтенант Август, семья которого погибла во время войны, их зверски убил сосед просто потому, что они были евреями. Для Сашеньки - любовь к Августу - это любовь с первого взгляда.
Произведение тяжелое и гениальное. Особенно описание перезахоронения семьи Августа.
Об этом надо писать: как было и как не должно быть.
Раньше ничего не читала этого автора, хотя слышала его фамилию и даже видела двухтомник его произведений. Буду читать еще.