kupreeva74

Любитель Лайвлиба

25 марта 2022 г. 16:03

Интереснейший роман! Мне нравятся такие романы, где приключения сочетаются с научными знаниями; когда после прочтения книги хочется взяться за Библию с целью подробнее изучить её, найти тайные знания - можно сказать, что писатель достиг всех поставленных целей, в том числе и той, чтобы роман перечитывался.
В этих страницах граничат правда и вымысел, и писатель в своём заключительном слове объяснил несколько моментов, которые он выдумал и которые уже имеются в качестве научных открытий. Надо сказать, жидкая броня меня не впечатлила.
На этот раз отряд "Сигма" столкнётся со всемогущим орденом Дракона. Он отличается от древних тамплиеров тем, что служил не богу и его люди не готовы были пожертвовать собой, как пожертвовали последние тамплиеры, будучи сожженными заживо. Рауль, который доставит читателю множество переживаний, поздно понял тщетность своих усилий, выраженных в службе этому ордену. Роман чётко даёт понять, что в жизни выигрывает тот, кто борется не за власть, как представители ордена Дракона, а за идею. Победа за тем, кто готов ради неё отдать руку на отсечение. Все компромиссы, даже ради старой бабушки Рейчел, будут сведены к нулю.
Понравилось, что роман основан на подробном изучении Библии. Есть ответ на вопрос, почему в этом памятнике человечества всего 4 Евангелия, хотя должно быть больше. Прочтение некоторых чудес звучит иначе, даже имена в Библии сообщают какие-то сведения, только надо уметь их видеть. Чувствуешь себя маленькой букашкой в этом океане знаний, который никогда не будет постигнут. Осознаешь, что нельзя трактовать Библию дословно, как это делают многие служители Церкви, потому что самое главное там зашифровано между строк, и вместе с тем понимаешь, что на основные житейские вопросы ответы найдешь именно в Библии... Да, нашу жизнь, как и жизнь книжных героев, всегда терзают загадочные противоречия. Точно так был противоречив и Александр Македонский, которому в романе отведено достаточно внимания, а я узнала кое-что новое об этой исторической личности.
Хочется отметить динамичность книги - на её страницах всегда что-то происходит. Это не мешает героям рассуждать и приходить к одному мнению, но эти рассуждения не утомляют, а будят в читателе жажду знаний. Весь роман - смесь приключений, знаний и рассуждений. Конечно, тут вплетено пару ниточек любви, но они не выглядят нарочито. Я поверила писателю, что так оно и было. Доверьтесь и вы - и получите очень красочную историю.