5 июня 2013 г. 10:46

Тони Бьюзен очень талантливый продавец! Его главный продукт - методика интеллект карт, представляет из себя действительно замечательную методику работы с собственными мыслями, которой я лично пользуюсь уже давно и весьма эффективно. Мало того, я нет-нет провожу обучающие семинары по этой методике. Есть у Бьюзена весьма неплохие книги по развитию памяти и развитию навыков быстрого чтения, но именно интеллект-карты принесли ему известность.
Почему я начал с высказывания о таланте Бьюзена в продажах?
А потому, что Бьюзен автор более 100 книг. При этом, наверное, около 70% содержания каждой новой книги повторяет содержание предыдущих. Простую методику интеллект-карт, научиться пользоваться которой можно часа за 2 (столько, кстати, идет самый маленький мой семинар по данной тематике), Тони Бьюзен растянул на тысячи страниц текста. В чем то такой подход оправдан. Написано так, что даже идиот, наверное, поймет. Но если Вы не идиот, то целое море воды и рассусоливание одних и тех же идей и приемов утомляет.
Тем не менее книгу читайте, и технику осваивайте обязательно! Она эффективна - это проверено!

Затрагиваемые вопросы: Интеллект, Память, Мышление, Мозг, Обучение

Для кого эта книга: Для каждого, кому не безразлично собственное интеллектуальное развитие.

Читайте эту книгу если: Ваша сфера деятельности связана с получением большого количества информации или с поиском свежих идей; если Вы хотите повысить эффективность своего обучения; Если Ваш ребенок испытывает трудности с обучением; Если Вы хотите развить творческие способности