sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

25 марта 2022 г. 03:15

Это первая книга серии "Мир математики Де Агостини", в которой я не заметил ни одной математической оплошности. Даст бог, не последняя такая :)

Отдельное спасибо автору за Эшера. Люблю его сейчас, любил ещё и тогда, когда использовал для связи модем, вот страница, которую я вколотил много лет назад. (Картинки там в модемном разрешении, можно кликнуть на каждую, чтобы посмотреть её несколько крупнее.)
Микель Альберти рассказал мне, как Эшер строил свои работы. Я думал, они возникали чудесным образом, а оказалось, что для этого требовались всего четыре инструмента:
-- циркуль,
-- линейка,
-- твёрдость руки
-- и гениальность Маурица Эшера.
Сегодня много подобного народ лепит с помощью своих компьютеров. Картинки получаются красивые и замысловатые, но ничего по-настоящему нового, того, до чего не смог додуматься Эшер, изобрести никто пока не смог.

Пожалуй, Эшера можно по праву поставить рядом с такими творцами от математики, как Евклид, Гаусс, Бойяи, Лобачевский, Клейн, Пуанкаре и Коксетер.

Э? Микель! А где же Риман?!
Я бы сюда ещё Кантора добавил, он первый пересчитал бесконечности, и Эшер в половине работ занимается тем же.

Как обычно, в книге много интересного и помимо Эшера.
Микель Альберти -- один из лучших авторов серии.