nastena0310

Записки Графомана

24 марта 2022 г. 22:52

3.5 Приключения мушкетеров среднего возраста.

— Затем, — продолжал Атос, — у нас есть еще другая причина; слушайте хорошенько. Все во Франции прогнило и пришло в упадок. У нас есть десятилетний король, который сам еще не знает, чего хочет; у нас есть королева, ослепленная своей запоздалой страстью; у нас есть министр, управляющий Францией, как огромной фермой, то есть занятый только тем, как бы выжать из нее побольше золота с помощью итальянского лукавства и интриг; у нас есть принцы, которые стоят в эгоистической оппозиции и добьются только того, что урвут у Мазарини немного золота или клочок власти. Я служил им не потому, что люблю их (Богу известно, что я ценю их не больше, чем они стоят, а стоят они немного), но по убеждению.

Порой до продолжений я добираюсь годами, так вышло и здесь, но в данном случае это не стало помехой, так как сюжет первой части в общих чертах сложно забыть, даже и не читая. Но вот впечатления у меня двойственные, вроде и понравилось, люблю исторические приключения, да и знала чего именно ожидать от автора, читала у него уже не одно произведение, а с другой как-то и придирок у меня много, да и под конец от объёма я что-то подустала, растеряв в последней трети книги весь свой энтузиазм. То ли не вовремя взялась за роман, то ли ещё что-то, но чувствую, что до завершающей трилогию истории я доберусь теперь ещё нескоро.

Собственно из названия ясно, что с событий первого тома прошло двадцать лет и известная всем четвёрка лихих друзей давным-давно разошлась в разные стороны. Д'Артаньян всё также служит в мушкетёрской роте, рассчитывая хоть когда-нибудь получить чин капитана. Атос в своих владениях растит сына, который лишь для соблюдения приличий назван приёмным. Портос обзавёлся солидным наследством, статусом вдовца и проводит время в своих замках за пирами, охотой и прочими увеселительными мероприятиями. Арамис же сделался аббатом, но не оставил старых привычек, что более подходят скорее мушкетёру чем лицу духовному.

Во Франции же тем временем некоронованным королём становится Мазарини - новый кардинал, по совместительству любовник королевы. Но до своего предшественника ему далеко, он баснословно скуп и жаден, не столь талантлив в интригах и уже настроил против себя уйму народу, которые объединились под именем Фронды. Именно для противостояния этой организации, Мазарини призывает на службу себе Д'Артаньяна, пообещав тому столь желанное повышение. Последнему удаётся соблазнить присоединиться к нему Портоса, который спит и видит себя бароном. Но вот двое других из их неразлучной прежде четвёрки уже выбрали себе другую сторону в этой борьбе. Дальше будет куча интриг, сражений, попытки спасти английского короля от плахи, противостояние с дьяволом в человеческом обличии - выросшим сыном Миледи, и участие в борьбе за власть во Франции то на одной, то на другой стороне.

И всё это довольно бодро и увлекательно, но что-то я подустала от всей этой приключенческой феерии, да и мысли современного взрослого человека мешали безоговорочно наслаждаться чтением, то было жалко лошадей, которых зачастую загоняли насмерть ради своих сиюминутных планов, то раздражало благоговение перед аристократией и монархами, которые при этом показаны здесь довольно посредственными личностями, Анна Австрийская так вообще дрянцо то ещё, выражаясь культурно, но зато Кромвель и его люди вызывают у наших гг лишь презрение, как же сын пивовара или бывший мясник, фу-фу-фу, люди низшего сорта, таких мимоходом и прибить не жалко, задавив, например, конём, если дворянин куда-то спешит. Вот такие мелочи постоянно отвлекали меня от сюжета, мысленно уводя куда-то вообще в другую сторону, и я ничего не могла с этим поделать. Да и главный злодей несколько раздражал, уж больно злодеистым он вышел, несмотря на попытки автора дать ему мотивацию, всё равно абсолютно чёрный вышел персонаж, совсем без полутонов.

Из плюсов же хочется отметить хороший исторический фон (это не нонфик, так что вольности, имхо, вполне уместны), лёгкость слога, несмотря на объём, и авторский юмор, который зачастую вовремя и вполне успешно разбавлял пафосность происходящего, например, врачебный консилиум у постели умирающего от пары синяков. В общем, обошлось без восторгов, но и разочарованием тоже не стало. Думаю, со временем добью трилогию, тем более, что, судя по названию, в последнем романе одну из главных ролей будет играть сын Атоса - виконт де Бражелон, а мне этот пока ещё совсем мальчишка, поступивший на службу в королевскую армию, пришёлся по душе, надеюсь, дальнейшая его судьба сможет меня увлечь и развлечь, но явно возьмусь не в этом году.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Игра в классики" №10
"Борьба с долгостроем"

и клуба "Аниме игры"

1 2

А я все никак не доберусь.
"Мушкетеров" еще в школе читала, и в это время папа пичкал меня книгами обоих Дюма. Вылилось это в то, что я очень не люблю их книги и стараюсь не читать. Стыдно признаться, но "Граф Монте-Кристо" стоит на полке так и нечитаный, и рука как-то совсем к нему не тянется

Понимаю такой эффект(( я в школе читала по собственной инициативе, но почему-то не самые известные произведения. вот иногда под настроение потихоньку восполняю пробелы. И не стыдись, всего не осилить, а раз не тянет, зачем себя насиловать.

но сейчас я тоже стараюсь читать классику, понемногу.
Что-то читаю, что-то перечитываю, но лишь тогда, когда тянется рука

Под соответствующее настроение почему бы и нет)

Любопытно, не знала, что у Миледи был сын, и он, стало быть, мстит за маму?) Единственное, что я читала у Дюма - отца - это "Сильвандир", тяжело мне почему - то слог автора дается...

Ага, в первой части там мельком он упоминается, а вот во второй начинает играть пьесу одного актёра под названием мстя моя будет страшна)))
Читала его ещё в школе, но мне почему-то французская классика всегда хорошо заходила.

Мне "20 лет", прочитанные тоже поздно, лет в тридцать, кажутся даже не приключенческим романом, а сказкой о дружбе. Ну не верю я в примирение друзей, оказавшихся 20 лет спустя по разные стороны баррикад. Дружба, если её не поддерживать, столько не живёт.
... А третья часть мушкетёрской трилогии очень растянута и скучновата, не спешите. Успеете ещё прочитать. Лет десять спустя:)

Там вообще много сказочного и/или наивного, нельзя подходить походу с серьёзной миной...)
эээх, но спешить как раз и не планирую так что всё может быть)))

Пора пора порадуемся...

))))))) Караоке у Насти объявляется открытым)))

Пока-пока-покачивая пёрьями на шляпах...)

Лол и правда караоке :)
Мерси боку!

Я всё про мушкетеров читала очень давно, тогда романтизму в голове было много и Дюма заходит на отличненько. Но сейчас я бы вряд ли испытала такие же эмоции.))

Мне он в школе и даже позже прекрасно заходил, но вот в этот раз что-то не очень сложилось)

Я самые знаменитые романы тоже читала в школе и на первых курсах. Тогда захватывало.))

Я Графа читала уже лет в 25 и прям хорошо зашел, даже не ожидала)

Ну там же такая история! Всё по струнам, всё.)) Дюма знал, куда "бить" и писать умел. Правда, вот его более поздние произведения, уже не то, пытался по-серьёзному совсем. И стало скучно.)

О да, умел))) Хотел прыгнуть выше головы судя по всему...

Я в тринадцать лет "Мушкетёров" из-за их поперёкэтичности читать не смогла...

И такое возможно) Ничего больше у автора не пробовала?

Пытаюсь вспомнить. Вроде бы ещё только "1000 привидений". "Монте Кристо" - до середины. Больше ничего вроде)))

Неожиданно)

Как раз ожидаемо))) Я помешана на теме загробного существования, так что привидения всю жизнь привлекают))

Кстати о некстати. Я уже на третьей серии "Полуночной мессы") Пока сериал радует) Даже если по сюжету окажется фигнёй, тащусь от режиссёрской и операторской работы (хотя пока сюжет очень заходит).

Я про Графа)))

Ооо, я прям рада-рада, что тебе его сосватала, жду итоговых впечатлений и обсуждений, прибегай в подборку)
А я посмотрела первую серию Невероятных, начало мне прям очень зашло)

Я пока на пятой серии. Сегодня писала статью, не успела ни сериал, ни свою книгу пописать)))

Снято отлично. Но уже всё понятно, кто есть кто. Не могу понять, на что будут потрачены ещё две сериии(

Ураураура! Очень жду итоговых впечатлений!) Если что, (спойлерю) в последней серии там сюрприз-сюрприз!

Где взять ещё хоть парочку доп часов в сутках?)))

Вдруг удивят))

Всё будет, так что скоро обменяемся)))) Такие спойлеры я нормально воспринимаю;)))

Где взять ещё хоть парочку доп часов в сутках?)))

За счёт сна)))

Буду очень ждать твоей оценки "Невероятных"))

Я и так не помню, когда последний раз спала больше четырёх часов подряд))

Думаю, через недельку, просто с мужем смотрю, а это замедляет процесс)

Я и так не помню, когда последний раз спала больше четырёх часов подряд))

Ой(( понимаю!

Думаю, через недельку, просто с мужем смотрю, а это замедляет процесс)

А я пока на половине шестой серии)

Грустно жму руку...

Почти финишировала)

Завтра добью)

Рассказ тоже завтра, сорян :)

ой, ваще не звиняйся, движемся в нашем любимом заторможенном приятном для нас темпе)))

Именно!)

Я так и не прочитала продолжение.

Сама долго собиралась.

Я в 11-15 лет прочёл у него оччччень многое. Исторические романы всё-таки хорошие, типа Графини де Монсоро. Любимым был Монте-Кристо, теперь боюсь перечитывать)

Я так Майн Рида боюсь перечитывать, хотя в детстве-отрочестве обожала)))

Во-во, его тоже. Все эти Оцеолы-вожди и прочие перцы сейчас могут не зайти совсем.
Морского волчонка больше всего любил, вот чё.

Прям ностальгия по всяким таким наивным приключениям)

Ностальгия скорее по нашим тем впечатлениям)

Верное уточнение)

О, и у меня "Монте-Кристо" был любимым)
Но последний раза перечитала, наверное, лет в 20 и теперь больше не)

Ого, давненько. Мб пора?)

Пока не созрела) тот последний, был, кажется, четвертым по счету, так что сюжет я помню прекрасно)

Да сам такой же) Вызубрен наизусть

Но на полке стоит подарочное издание и ждёт, пока я захочу вернуться к графу)

В школьные годы Дюма на "ура" заходил, но сейчас я даже не представляю, как бы его восприняла))

К некоторым авторам, любимым в детстве, страшновато возвращаться)

Вот это точно, Настён!))

Ой, у меня первое знакомство с мушкетерами выдалось настолько плохим, что я даже о перечитывании пока не задумываюсь, не говоря уже о продолжении... Хотя фильмы наши пересмотрела где-то с год назад с удовольствием :)

Бывает и такое)) а вообще с автором у тебя как?

Я фильмы только в детстве смотрела)

Да никак, тот первый неудачный опыт напрочь лишил желания знакомиться с автором дальше. Королева Марго стоит на полке в бумаге уже несколько лет. Собираюсь, но пока что воз и ныне там. В универе по диагонали и по кратким.

Понятно, ну пусть сложится, когда созреешь добраться)

Спасибо :*

1 2