Arielliasa

а кому не плевать

24 марта 2022 г. 14:43

Я никак не могла обойти стороной эту книгу по двум причинам: люблю фильм "Достать ножи" и старую японскую дораму "Мужчины моей семьи". Не то, чтобы книга на них похожа, но у них есть одинаковые составляющие: тайны и красавчики-братья, которые априори должны ненавидеть героиню. Получила ли я в полной мере того, чего так хотела? С тайнами всё сложно да и с мальчиками тоже, но где-то до середины читалось с интересом, дальше — хуже. Впрочем, мои завышенные ожидания к тому времени превратились в ничто и особо печалиться не пришлось.

Юная Эйвери живёт достаточно бедно, но зато она умна и добра. В один из дней в её школу наведывается молодой красавчик и сообщает, что его недавно почивший дедушка оставил ей наследство. Позже выясняется, что по завещанию она получает практически всё, а четыре его любимых внука остаются неудел. Единственное, что нужно сделать, чтобы внезапно стать миллиардершей — прожить в главном доме целый год. Героиня остаётся, чтобы разгадать причину такой неожиданной удачи.

На самом деле главная проблема книги вовсе не в финале, где читателю наконец-то даётся ответ. Его-то вполне можно назвать неожиданным и нетривиальным, хоть и многих подобное решение разочарует. Проблема заключается в стереотипности сюжета и однотипности персонажей. Как обычно нас пичкают трагичной любовью, драмой на пустом месте и враждой, в которую не поверишь, даже если хорошенько постараешься. При этом все задействованные персонажи уже знакомы, ведь любого из них можно отыскать в таком же проходном ya. Например, Эйвери. Она умная, способная и явно далеко пойдёт, но её мозг постоянно отключается при виде очередного высокого красавчика. Вот так текла мысль в головушке, а потом появился он и всё закончилось. В мозгу сплошное перекати-поле.

С мальчиками не лучше. Грейсон отвечает за холодный типаж, Джеймсон за горячий (этакий бэд-бой с расстёгнутой рубашкой). У них у обоих от характера только травма из детства и отчего-то писательница уверена, что этого достаточно. Но мне было мало, особенно с учётом того, что любовный треугольник влетел в сюжет, выбивая дверь с ноги. Честно, я бы пережила романтическую линию на пустом месте (почему они друг другу понравились? как это произошло? что я пропустила?), но две это уже перебор.

Надеялась, что с разгадками дело пойдёт лучше, но читатель не в силах добраться до неё самостоятельно, ведь всё завязано на хождении туда-сюда и ты узнаёшь ответ сразу в тот момент, когда героиня зачитывает ключевые моменты. Всё. Но оценка выше, чем я обычно ставлю жанру потому, что написано достаточно увлекательно, несмотря на кучу нелепых моментов, когда героиня заходится слюнями. Да, мне хотелось бы видеть книги качественнее, но это не худший вариант.

Прочитано в рамках клуба YA