Iren-hell

Любитель кофе и книг

24 марта 2022 г. 14:18

3.5 Уж очень много деталей.

Сюжет книги рассказывает о том, как магистр со своим клерком пускаются в путь для расследования дела ведьмы, которую обвиняют в поджогах и убийствах. Они должны судить ведьму по законам нового времени.

На дворе 1699 год, горожане верят в проделки Сатаны гораздо охотнее, чем в дела рук человеческих. Но настолько ли действительно виновна осужденная женщина. В ее невиновность казалось бы не верит ни кто из горожан, все, в том числе и глава городка считают, что как только костер потухнет в городе наступит вновь покой.

Лишь клерк магистра со своим незаурядным пытливым умом начинает сомневаться как в обвинениях так и в показаниях свидетелей, и шаг за шагом, рискуя, озлобляя и настраивая против себя жителей, продирается сквозь хитросплетения горожан и выходя на свет истинны.

В своем рвении он практически одинок, даже магистр не пытается его понять. Что значит для Мэтью это дело, толи крещение, толи погибель, может всему виною, то что он просто влюбился в колдунью, может действительно прав магистр и она околдовала его. И Мэтью с каждым часом просто все сильнее теряет голову от голоса ночной птицы. А может все остальные просто не хотят замечать очевидных вещей, и им проще сжечь безвинную женщину на костре, лишь бы перестать бояться неизвестности, перестать ощущать страх от нераскрытых убийств и от ночных мифических поджогах, огонь которых не в силах потушить даже профессионалы.

По ходу сюжета, открываются все более странные подробности этого дела, все запутаннее становиться положение не только ведьмы и Мэтью, но и остальных героев данной книги. С какими только странностями не приходиться сталкиваться на страницах, какие только скелеты не выпадают из шкафов жителей городка.

И с каждой главой кажется уже будто не книгу читаешь, а смотришь сериал, где все настолько четко и подробно описано, что порой хочется даже меньше подробностей. Ведь эти подробности иногда весьма и весьма нетактичные и даже пошлые. И именно вот от таких подробностей и доскональностей хоть и вполне объяснимых антуражем соответствующего времени на данном этапе продолжать знакомство с данным циклом не планируется. Слишком много времени и сил ушло на продвижение по сюжетной линии.

Благодарю за рекомендацию  Helenta

Не успел приобрести эту книгу, очень быстро пропала из продажи, судя по оценке, может оно и к лучшему

Ну лично мне тяжеловато далась, хотя по аннотации в начале очень зацепила. Но  если есть желание конечно, то могу ей поделиться.