23 марта 2022 г. 17:35

Мисс Марпл - один из моих самых любимых детективных персонажей. Старушка с большим жизненным опытом, которая умеет его применять в самых разных ситуациях, регулярно очаровывает меня. И все ее рассуждения не кажутся занудными, а создают уют. Этот сборник не стал исключением.
Святое место
Основную роль в этом рассказе играет крестница мисс Марпл - Банч (в некоторых переводах Пончик). Весьма симпатичная особа, которая унаследовала много полезного от своей крестной. Она сообразительна и ловка, умеет сопоставлять факты. И в итоге во многом благодаря этому история получилась очень приятной. О многом можно догадаться, но рассказ это совершенно не портит.
Необычная шутка
Эту историю я знаю достаточно давно, но от перечитывания она не теряет своей привлекательности. Здесь любовь мисс Марпл к воспоминаниям о своих многочисленных родственниках, которые кажутся совсем не к месту, играет важную роль. Многие дядюшки весьма похожи друг на друга.
Мерка смерти
Мисс Марпл здесь активно взаимодействует с полицией и наставляет ее на верный путь. Довольно изящная история.
Дело смотрительницы
В этом рассказе интересно то, что детективная история спасает мисс Марпл от депрессивного настроения после болезни. Кроме того, она не лично участвует в событиях, а раскрывает загадку из рукописи. Надо сказать, что тут она в полной мере показывает свои способности. Участникам происходящего было существенно проще.
Дело лучшей из горничных
История, в которой я догадалась, в чем состоит интрига, что совершенно не разочаровывает. Ну и мисс Марпл мне здесь особенно мила в отдельных эпизодах.
Мисс Марпл рассказывает
Мисс Марпл успела поучаствовать в стольких разных историях, что ей есть о чем вспомнить. И таинственные рассказы про убийства в запертой комнате при ближайшем рассмотрении оказываются вполне реальными без капли мистики. И милые семейные подробности в конце. Вполне в духе очаровательной старушки.

Еще два рассказа выбиваются из общей канвы сборника своими мистическими мотивами. Поскольку я не очень люблю мистику, оценить их в полной мере я не могла. Но общее впечатление они оставили скорее симпатичное.

Кот в мешке. Тур 11. Ход 27. Скелеты в шкафу, 5 мышек