Miriamel

22 марта 2022 г. 20:47

4 Жара на Бора- Бора ...

Впервые у меня такие противоречивые эмоции вызывает Васкес.
Это книга о любви, о долге, о мечте и стремлении. Она жестокая, местами кровавая и довольно откровенная. Вероятно для народов полинезии такая распушенность была нормальной... Книга не является образцом классических морских приключений.
Главный герой- Тапу,он ещё не достиг совершеннолетия,набивает первую  татуировку, любит красивую девушку ( да и не только любит,да и не только он...).
В этот знаменательный для паренька день на их тихий островок нападают варвары, угоняют в плен часть жителей, кого-то убивают- обычное течение жизни тех времен когда " либо ты,либо тебя" .
Мечта жизни Тапу ( кроме свадьбы) - стать корабелтным Навигатором, он очень долго учится сам,пытается постичь эту науку и хочет попросить помощи у великого навигатора.
Некогда мирные жители решают дать отпор своим обидчикам и постараться спасти похищенных соплеменников, ведь даже маленькие рыбки иногда показывают зубы.
Прекрасные моменты,в которых показана сплоченная работа племени при постройке корабля,когда каждый пытался быть полезен в меру своих возможностей и способностей.
Как всегда великолепно описаны обычаи,традиции,легенды,мифы,божества, песни,предания и природа-  это то, за что я обожаю автора.
Блестяще передан контраст между островитянами и европейцами,которые попали на другой остров- как "цивилизация" убивала  своих почитателей ( вши,вонь, инфекция).
Удивила должность человека- карты на корабле.
Непредсказуемый финал, печальный,трагичный ,в принципе,тоже может считаться отличительной чертой Васкеса.