3 июня 2013 г. 18:07

К сожалению, мимо. Прочитав «Великого Гэтсби», я поняла, за что его многие любят. Увидела и оценила рассыпанные мелким бисером по всему роману колкости и ерничания автора. Поняла, что каждый из героев романа по-своему несчастен. Не только сам Гэтби, который из грязи в князи вылез, а быть, собственно, князем так и не научился, как и верить, что ему теперь положена княжна – но и Дэзи, запутавшаяся в своих любовях, и ее муж, не ценящий то, что есть… да что пересказывать, всем там перепало.

Я все это заметила, приняла к сведению, но оно не пришлось ни уму, ни сердцу. Мне не понравилось строение романа, когда добрую треть ты об этом Гэтсби слышишь только мельком и вынужден наблюдать за ничем не интересными тебе людьми. И осталось у меня ощущение, что заглавие романа значительно громче и многообещающее, чем собственно текст. Текста было мало не только в плане количества страниц, но и в плане насыщенности событиями и смыслами. То ли не ко времени, но ли не к характеру, но Гэтсби для меня оказался совсем не великим.

Книгу мне посоветовали во втором туре ТТТ, совет mariaodint на тему "Маст-рид из зарубежной классики". В общем, не зря у меня было плохое предчувствие насчет совета на волне экранизации =) Но все же спасибо, конечно, закрывать пробел все равно было нужно.

А чтобы не откладывать в долгий ящик, я взялась за роман в рамках "Книжного путешествия", второй тур, первый ход, мой выбор на поле Классика.

Книгу еще не дочитала, но на счет названия согласна.