Kalendulla1

3 июня 2013 г. 14:37

Увидев на случайном развороте книги и в рецензии слово "Сванэти", я уже не сомневалась, что сегодня же начну читать эту повесть. Ведь после недавнего просмотра потрясающего фильма Михаила Калатозова "Соль Сванетии", это непросто местечко на карте для меня. Непросто башни, включенные в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. А сваны - непросто одна из народностей Грузии.

Как магнитом притягивают меня имена, названия, слова на сванском диалекте...

Книга-память.
Это не стройное повествование. Это обрывки воспоминаний разных людей. Из детства, юности, из разных восхождений. К наиболее ярким память прославленного альпиниста возвращается не раз. Праздник в родном селе; легенды, что рассказывал дедушка Антон...Горы и легенды, кажется, все замешено на них. Сваны вобрали их в себя, в свой характер, самый дух.
Перемежаются рассказы о победоносном покорении Ушбы и о несчастном восхождение в Тянь-Шане. Объединяет их накал эмоций, действия на пределе.
И испытываешь боль, как ножом по живому - трагедия в Альпах. Гибель Михаила Хергиани, Тигра Скал. Рана, которую не восполнит время. Уходят такие люди, уходят самые лучшие. Они навсегда там, где вечные горы, небо, солнце...А нам остается о них только память, шелест минувшего.

1 ход во 2-ом туре "Книжного путешествия"