ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

22 марта 2022 г. 13:11

3 Спойлер Переслащённый горный воздух

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

... Чтобы ногу не сломать,
О, П, Р ты должен знать....

[Мда, ну и мнемоника...]

Плюсы: приятная техника, описания природы и принцип позитивного восприятия действительности.

Техника. Язык достаточно приятный, как и стилистика. С таким слогом сразу возникает ощущение, что вам рассказывают сказку. Диалоги просты, описания в меру подробны и позволяют представить себе природу и персонажей. К сожалению, у книги нет аудио-версии [что, кстати, странно, м.б. я просто не нашла].

Коть: *Хочет в Альпы*

Мысли: от этой книги у меня осталось неоднозначное впечатление. Были и положительные моменты, и отрицательные, но если сложить их между собой, то исход окажется нейтральным. Отсюда и оценка книги.

14.webpПожалуй, сейчас мне симпатичен образ жизнерадостного и любопытного ребёнка, тянущегося к природе. Именно такой и показана Хайди — она позитивная, добрая, увлекающая, послушная и смекалистая. Если говорить кратко, то это та же Энн Ширли , только совершает меньше серьёзных шалостей и говорит не так витиевато-многословно. Да, образ Хайди сильно идеализирован и слащав, так что в зависимости от настроения этот аспект может кочевать из положительных в негативные и обратно. Ведь, если хочется сказки, то подобная идеальность оказывается именно тем, что нужно. А если хочется приключений — такая Сьюшность будет неуместна. Поэтому книгу точно нужно читать в сентиментальном настроении. Также мне понравились описания природы и животных. При условной нереалистичности некоторых аспектов, перед мысленным взором рисуется картинка, достойная восхищения. Сюда же можно добавить попытку разнообразить используемые шаблоны — тут будут и несчастные, и лишённые, и непонятые, всё как по нотам.

Впрочем, последний плюс сомнителен. Почему?

Поскольку речь идёт всё-таки о сказке, то мы имеем дело и с самой главной проблемой этого жанра — однобокость и даже картонность героев. Как я уже сказала выше, даже отношение к характеру главной героини может варьироваться от симпатии до раздражения, поскольку это идеальный ребёнок, с которым не случается реальных проблем [а то, что случается оборачивается только пользой]. Не то чтобы это было «плохо», просто... порой наблюдать за такими героями скучно. Такая же ситуация наблюдается и с Горным Дядей, и с Детой [ага, её тоже можно понять], и с Кларой, и со всеми остальными.

Вторым неприятным моментом стала религиозность произведения. Даже делая скидку на годы создания повести, мне было довольно неприятно обращать внимание на эту составляющую книгу. А она являются чуть ли ведущей в произведении по принципу «Что дано высшими силами, то правильно, как бы оно ни казалось». Тут уж не знаю, что меня больше покоробило всяческое восхищение Библией, или околорелигиозные методы обучения [см. эпиграф — это «стишок» для запоминания алфавита, целиком в этой цитате]. Кхм, в общем, неоднозначный аспект произведения.

Говорить о логике мы не будем. Потому что иначе котомедика понесёт от одного воспоминания о чудесном исцелении Клары, и монолог продолжится по принципу «Не знаешь — не пиши, и, ваабсчи,включи моСк!». Но сегодня я настроена добродушно, так что... Сказка так сказка, стало быть госпожа Логика в отпуске.

Итог: неоднозначная сказочная история, которую рекомендуется читать в исключительно сентиментальном сюси-пусечном настроении, в котором вас не обеспокоят религиозность и отсутствие логики. В противном случае есть риск остаться без какого-либо удовольствия во время чтения.

Книга прочитана в рамках игр:
«От А до Я»;
«Собери их всех!» [ Дуэль №126].