22 марта 2022 г. 12:46

Лучшее на Лайвлибе

Как-то я пропустила мимо себя экранизацию Песни льда и пламени и когда все прилипали к экранам занималась другими делами. Но почитать сие произведение тем не менее решила.

Что у Мартина не отнимешь, так это умение описывать локацию и подавать персонажей так, что ты к ним буквально в душу заглядываешь. Кажется, что все про них знаешь, а ведь писатель вовсе не углубляется в их описание, подает всю информацию вроде как мимоходом. Или переводчик такой опытный, не знаю. Но читать очень здорово: не уверена, что фильм мог бы меня так заинтересовать.

Единственное. Очень многой убийств. Очень. Очень много персонажей. Очень. Некоторые даже не запоминаются, ловишь себя на мысли: «Ктоэтот чувак?». И мало кто вызывает симпатию. Если честно, меня раздражала большая половина героев. Как ни странно, но больше всех меня раздражала именноДэйенерис Бурерожденная. Вот ни грамма ее не жалко.

Джон Сноу тоже как теленок. Не знаю, зачем с ним Иггрит связалась. Серсея Ланнист ер вообще умалишенная. Маньячка какая-то. Н а ее фоне Джейме просто образец добродетели и здравого смысла. Привлекательнее всех показалась Королева Шипов. И Тирион Ланнистер, он открылся с новой стороны и выглядит многообещающим персонажем. Если, конечно, Мартин его потом не убьет.