hottary

22 марта 2022 г. 12:13

Светлая, детская, легкая, смешная книга. Вот как начала улыбаться с «мук творчества» главного героя над вопросом, что бы написать в дневник, так и продолжила до предпоследней главы.
Кое – где не улыбалась , а смеялась. Уговоры мамы отпустить на дачу списаны с меня. Когда у друзей ночью палатка завалилась и они ее пытались восстанавливать. – хохотала. Это весь мой 7-А в летнем походе!!
При этом есть маленькие описания природы, которые и описаниями-то не назовешь. Но это так мило и душевно. Красота мира в одной-двух детских фразах.
«Вверху небо было чистое, голубое, а внизу, у самой земли, – белые облака, такие легкие, пушистые, будто мыльная пена… Постепенно облака росли и клубились, как пар, и взмывали все выше и выше, пока не заполнили все небо. Потом они загорелись и стали розовые, будто фруктовое мороженое.»
Интересно, как растут, думают, размышляют герои повести, особенно Коля.
Мне даже было интересно читать про маленькие опыты, которые ребята придумывали и проделывали с пчелами. Так вот ненавязчиво и интересно узнала много интересного про пчел, про растения, вообще про природу.
Конечно, в конце повести был перебор с добром и пользой, получился сахарный сироп. Особенно письма от маленького мальчика и ребят из училища и колхоза или мечты ребят о своей будущей профессии. Слегка покоробило, но наверное , во время написания этой повести так надо было автору, чтобы книгу взяли в печать.
Рекомендую для семейного чтения с детьми.
картинка hottary

Повесть прочитана в рамках игры Собери их всех