OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

22 марта 2022 г. 09:35

4 Ямааайка! Ямааайка!

Мастер приключений во всех частях света, на этот раз капитан Майн Рид увлекает нас на тропический остров Ямайка в Карибском море, где хозяйничают английские плантаторы. Остров с пышной растительностью, сказочным разнообразием природы, благодатным климатом, можно было бы назвать райским островом, если бы не жестокие и бесчеловечные нравы, царящие здесь.

В самом начале романа на примере двух домов богатых и влиятельных плантаторов, Лофтуса Вогана и Джекоба Джесюрона, автор с негодованием и возмущением описывает ужасающее положение негров-рабов, отвратительный бизнес работорговли, право хозяина бесчеловечно наказывать и казнить. При этом оба фермера являются мировыми судьями, и закон в их руках, управы на них ждать не приходится. Во всяком случае, фермы их располагаются в отдалённых местах острова, среди лесов, в укромных долинах между горных отрогов, и до городов, где ещё можно найти кое-какие власти, далеко.

Эти два плантатора в книге не представлены по контрасту – дескать, один хороший, другой плохой. Нет, один из них очень плохой, а другой ещё хуже.

Майн Рид негодует против поражающего бесправия населения – ведь даже дочь квартеронки и белого мужчины не имеет права наследовать имущество своего отца, даже капля цветной крови низвергает человека на положение бесправия и нищенства.

С большой симпатией автор пишет о маронах, это беглые рабы – негры, мулаты, полукровки, их потомки. Они живут вольной жизнью в горных труднодоступных районах, образовали своё независимое сообщество, совместно охотятся, живут, слившись с дикой природой. Они малочисленны, но спаяны, дружны, смелы, всегда готовы придти на помощь слабым, угнетаемым. Их гордый облик и независимое поведение не позволяет относится к ним, как жертвам или рабам.

Как всегда, автор подробно и цветисто описывает природу, не жалеет красок. Тут и удивительные растения – гигантские деревья, густые леса, лианы, пальмы, цветы; умопомрачительные пейзажи – высокий с крутыми склонами утёс, с которого открывается вид на много миль вокруг, таинственные тропы, ведущие в глубокие мрачные ущелья, грохочущие водопады.

Роман очень динамичный, приключения следуют одно за другим. Смелые и благородные герои самоотверженно борются со злом, они неутомимы, смекалисты, бесстрашны. Злые, коварные персонажи алчны, трусливы и недалёкого примитивного ума.

Есть тут колдун Чакра, безобразный, устрашающий, с африканскими чёрными культами, который наводит страх не только на цветных, но и на белых обитателей. Впрочем, Майн Рид не увлекается мистикой и магией. На деле всё колдовство Чакры состоит из приготовления различных знахарских зелий, либо усыпляющих, либо ядовитых, которые он варит из местных растений, а также вымогательства и запугивания.

Есть в книге и комический персонаж – это мистер Монтегю Смизи, молодой англичанин, знатный щёголь и неженка, прибывший на Ямайку, чтобы унаследовать здесь замок и богатые земли. Эпизоды с его участием разбавляют драматизм напряжённых ситуаций.

Романы Майн Рида, безусловно, относятся к детской и подростковой литературе, но достаточно увлекательны и красочны, поэтому оставляют неплохое послевкусие и у взрослого читателя.

Джеймс Хэйквилл (1778-1843). Ямайка
картинка OlgaZadvornova

Ямайка сейчас
картинка OlgaZadvornova

Книга прочитана в клубе «Читаем классику вместе!» в рамках литературного турнира «Служение моей Прекрасной Даме». Тур 6. Команда Первого Ириса Франции. Дуэль с Англией.