paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

21 марта 2022 г. 21:35

4 Сказ про лапотника и интеллигентишку

С самого начала было непонятное чувство дежавю. И ладно старт и полёт корабля, типа писали же Верн или Уэллс также без объяснения механики. Вдруг и правда инженеру удалось открыть какой-то фундаментальный закон пространства (Тесла же смог, как я думаю). Но уже на Марсе лично мне не хватило зелёных человечков. Таких, чтоб по 2,5 метра и четырёхруких)))
Так и шло всё чтение через силу до рассказа про Атлантиду. Вот тут меня заинтересовало всерьёз. Даже захотелось покопаться в других источниках в поисках этих же данных. Ну не выдумал же Толстой всё это полностью, был же какой-то первоисточник. Но общий темп повествования как-то охладил мой пыл. Кстати, если знаете что-то про источник, то обязательно напишите. Обсудим, так сказать.
Ну и дальше уже пошёл экшн. Здесь уже совсем по другому заиграли персонажи первоначального сказа про лапотника и интеллигентишку. Оба показали себя незаурядными личностями. Автор в итоге смог меня удивить. Особенно открытой концовкой, словно готовился к выпуску дилогии или трилогии))) Берроузу, вон, можно и 10,а мы,значится,чем хуже, так? Но Толстой вместо бесконечного тиражирования историй ради увеличения объёмов издания спокойно и рассудительно закрывает эту историю. Ибо так должно было случиться.
Но в самом конце идёт сцена, которая до сих пор(спустя 4 дня) не даёт мне покоя. Зачем? Действительно ли готовился к продолжению? Или хотел придать немного романтического блеска всей истории? Мне непонятно. Видимо оставил шанс себе или другим додумать финал на свой вкус.

Книга прочитана вместе с играми 4 сезона и Покорители вершин. Спасибо им!

Спасибо за рецензию, благодаря ей я вспомнила, что читала "Аэлиту" давно и даже свои юношеские эмоции по поводу концовки вспомнила.

Рад, что понравилось)