21 марта 2022 г. 20:42

5 Свобода под вавилонскими обломками

Угрюмому Фету не было большего наслаждения, как пить кофе и бранить тупость людей . В поместье ,за добротным столом . Безвылазно. Тютчев предпочитал молчать ; довольно с того , что влюбчивое сердце избороздило высокий лоб преждевременно. В наследие — томики изысканных стихов , в вдумчивой неге раскрывающие неповторимый букет. Через много лет Герман Гессе будет смотреть на тихие воды Швейцарии и вздрагивать при падении каждой новой звезды. Чья-то неизвестная личность потонула в американщине и джазовом реве , а теперь вот обрушивается на терпящую землю. Три имени будто скованы неуверенностью , робостью , внешней покорностью . Снова слышатся всхлипы. Гордые , упрямые мечтатели , сошедшие из металлических звезд на краю Вселенной. Души из жутко капризного , неподдатливого мрамора ...
Вы видели Пергамский алтарь ? Немые служители Красоты каждый день возносят ей в жертву мысли , желания, сны ,усилия. Тайна служения Истине — печальный удел , ведь целый век в темноте , сверяя слова , ища пламень в вере , хватаясь попеременно за лиру или за тяжёлый тирс
Зато молчаливо сияют в веках , смущают широкое море лени , в котором мы беззаботно бултыхаемся. Звучит орнаментальная грозовая ария Тютчева,
тревожно-ласковый напев роз в саду Фета
Гессе хмурит чело ... В чем же настоящая Свобода?? По озёрах бежит ритмическая светотень ...
******************************************************
Гессе при общительной и дельной натуре должен был запереть себя в ящик одиночества и молчания. Тихая музыка фаустовских переулков в родном городке и таинственный немецкий "Хогвартс" с его любомудрием и отрешенностью ко всему происходящему не по воле науки , выпустили в свет личность если не цельную , то упрямую , и упрямою ласковой непреклонностью. Человека чести , которому судьба поручила нести знамя Красоты. В далёкой Индии Рабиндранат Тагор внимал сочному фольклору и видел в коротеньких пословицах формулы мироздания и не знал тогдашнего европейского сумбура и отвращения к миру . Мир - ключ к пониманию Красоты, как не крути . Джаз способен довести до животного состояния,люди все больше довольны собой и черствы — Гессе берет на смех своих сомнабулических патронов Фета и Тютчева. Начинается его долгая творческая , интеллектуальная одиссея, виртуозные силлогизмы , копание внутрь себя , переосмысление истории и историй , пока избитым степовым волком он не причалит в своей духовной ладье к водам священного Ганга .
******************************************************
На крылышках сотен жёлтых бабочек трепещет солнце . Горы в густой вуали мыслей , шепчут благословение. Вдумчивый путник воочию предстал перед картиной , написанной самим Аполлоном!
На Германа ожидал новый мучительный виток — отрицание наследия варварства , скопление сил ради потомков новой эпохи— Утопии . Духовная революция сотен и тысяч , увы, погасла с закатом индийского солнца . Осы чужих упрёков ранили душу мыслителя ; мелькал старый для познания Фауст — погасший уголёк , что решился загореться снова; Гейне перед чахлой печуркой в морозы чертит слова на рукописи "Книги песен" . Выйти на глаза толпы ? Приручить зверей , посеять свет , чтобы выросли новые невиданные деревья ? Причудливые гротески на кирпичах Вавилонской башни , воздвигнутой на тысячелетиях истории трёх континентов, снова открывают перед Гессе вход в гимназию . Память с удивлением открывает сама себя , и рождается притча " Игры в бисер" — вечной и юной
******************************************************
Роман — остроумный парадокс , недотесанный сундук , портрет из закрытыми глазами , исповедь юного Германа. Интеллектуальное развлечение , ассоциация . Но ,проникая в далёкие детские годы , сравнивая школьные премудрости из приобретенным , Гессе ( не признаваясь себе!) отчётливо видит пропасть между Красотой и собой. Маленькая эгоистическая трагедия и эпиграмма на устаревшее воспитание , питающееся главным образом предрассудками. Культурный мрак и всеобщее обнищание души прозревает Гессе в будущем . Торопливо перебегает пальцами нервная дрожь — между Инь и Ян никогда не возникнет компромисса , но возможна Свобода . Свобода от эгоизма, от идеологий , и главное от истории , свобода остаться чистым и незапятнанным.
Если достигнута свобода , исчезнут кошмарные распри между умом и сердцем
а музыка , небесная высокая музыка , скрепит людей. Но что же слышим ....? Колышется камыш, юноша на берегу испуганно притрагивается к пучине... Знание , словно вода — держишь в , ощущаешь , а остаёшься ни с чем . Величественная соната с грохотом врывается в финал : все возвращается на истоки свои , пещера даёт начало ручейку, река умирает в петле безжальной пустыни.
Свобода есть лишь одна — не тяготиться знанием . Свобода ради свободы , ради полета .
******************************************************
Лабиринтами мы приходим к очевидным вещам . Парадокс : покорившись неизменному , мы можем обнаружить крылья за спиной ! Позволь лишь реке совершать свой сток . Счастливый, немного опечаленный , обескураженный Гессе подаёт руки патронам . Созерцая , качается в ароматах роз в беседке Фета , а в молчании Тютчева угадывает язвительные выпады . Удивительно, как это он вызвал стихами слезы у статуи ?..

Ксения, хотите улыбнуться?
Забейте в поисковике ( в картинках), - родители Фета.
То, что там выскочет в огромном количестве, вас улыбнёт)

Ксения.. сознайтесь. Вы не только читаете книги в платье из вашей авы, но и пишите в нём ваши рецензии)
Начало рецензии понравилось своим бисерным нанизывание чувств, времён, звёзд... и души, сошедшей с них. Или к ним - устремлённой.

Улыбнули) А ведь точно..
А я не дочитал в своё время Игру в бисер. Уже не помню почему. Что то отвлекло...

На крылышках сотен жёлтых бабочек трепещет солнце

За это вам отдельное спасибо)

Чудесная рецензия вышла...

Благодарю ) Я не только в каром платье пишу рецензии , но потом и жутко переживаю , что слова невпопад и мысли олицетворяют полнейший сумбур )
Фета смотрела : отдельный предмет для детективной и психологической новеллы — забавный случай. Но в шутке только доля шутки!..
Игру в бисер часто называют книгой утешения ; ее я прочла ровно год назад , в довольно непростой период жизни ... Наверное , отсюда моя пламенная любовь к произведению , хотя у Гессе оно не самое сильное ...
Спасибо , я очень ценю ваши комментарии )))