Arleen

21 марта 2022 г. 18:18

5 Такая красивая и невозможная любовь

Этот небольшой рассказ — моё знакомство с творчеством Анри Барбюса. Я люблю французскую литературу, но заметила, что почти не читала классическую прозу этой страны, и решила начать с рассказов. "Нежность" превзошла все мои ожидания! Это произведение настолько прекрасно, что оставляет после прочтения множество эмоций и мыслей. Удивительно, как рассказ, который занимает всего несколько страниц, способен разбудить что-то в душе читателя, заставить переживать, чувствовать грусть... Да, мне было очень грустно, но одновременно я восхищалась красотой стиля произведения.

Рассказ представляет собой пять писем, написанных женщиной своему бывшему возлюбленному. Первое письмо датировано следующим после расставания днём: 25 сентября 1893 года. Этот день им обоим было сложно пережить, но всё же женщина понимает, что решение расстаться правильное и нужно двигаться дальше. Следующие письма отправлены спустя несколько лет, и кажется, что всё хорошо, герои смирились с разрывом и приняли ситуацию, всё идёт своим чередом. И лишь последнее письмо показывает реальность, от которой становится так горько, тяжело...

Мне сложно принять решение героини. Я считаю, что жизнь всегда даёт шанс и есть выход из любой ситуации. Никогда нельзя сдаваться и опускать руки, потому что даже в самые мрачные времена всё может измениться к лучшему. Но и не мне её судить. Мне даже трудно представить, какую боль она чувствовала. А ещё я даже не представляю, что почувствовал тот мужчина, прочитав последнее, пятое, письмо. Как же грустно становится от этой мысли!

Рассказ прочитан в рамках Литературного турнира в клубе "Читаем классику вместе!"