HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

21 марта 2022 г. 14:57

5 Как будто смерти неизбежность Имеет надо мною власть.

«Светлеют тени дальних границ,
Где встретимся мы с тобой.»
От самого края тонких ресниц
Печатаю образ твой.
Печальный Ангел
Музыку сфер
Изящно пишет пером
На старую скрипку ее потом
Слезой уронит Пьеро.
В странном кольце всегда
Не пей! Пропадешь!
Отрава любовь
Но как же сладка вода!

Этот маленький рассказ категорически выпадает из контекста творчества Барбюса. Ибо в нем нет ни грамма никакого "анти-". Это еще раз про любовь. Но поначалу я никак не мгла понять, что здесь все-таки происходит. Для понимания нужно дочитать до конца. И тогда все не только станет на свои места, но и до ужаса напомнит "Письмо незнакомки" С. Цвейга. С одной разницей: здесь нет никаких Незнакомок. Просто не сложилось, не срослось, и случилась трагедия. Так бывает. Человек задохнулся от отсутствия любви
Хотя со стороны взрослой, зрелой женщины выглядит несколько диковато. Но если это был последний шанс? Правда, странно, что возлюбленный не сошел с ума, 20 лет получая письма с того света. А может он не стоил того, чтобы вот так ради него шагнуть в пропасть? Кто может ответить на этот риторический вопрос?
Да и кто мы, в конце-концов такие, чтобы судить других? И разве в нашей собственной жизни, в наших отношениях не случалось таких глобальных катастроф, когда больше не хотелось жить? Думаю, каждый через такое проходил.
Кто из них в итоге оказался сильнее? Он, не сумевший переступить через преграду, или она, сделавшая последний шаг, оставшись жить в пожелтевших листках бумаги, на которые излила всю свою нерастраченную боль и нежность? Ответ очевиден. Хотя.. Есть место для дискуссии.
Читать/ не читать. Читать, конечно!

Прочитано в рамках 6 тура литературного турнира "Служение моей Прекрасной Даме" ( группа "Читаем классику вместе!")