YasnayaElga

2 июня 2013 г. 20:04

Эту книгу никогда не издали бы, если бы не существовало бренда «Умберто Эко».
«Эволюцию средневековой эстетики» Эко написал в 26 лет как главу учебника. Писал во время службы в армии, где (оцените подход) ему предоставили пишущую машинку, отдельную комнату и время для работы в библиотеке. Судя по библиографии и цитатам, из библиотеки автор не выходил даже на ужин.
В итоге получилось неплохое исследование довольно узкой темы.
Мне книга не понравилась, потому что:
1) Очень размыта целевая аудитория. Про итальянский учебник по эстетике я ничего не скажу, речь идет о русском издании. Профессионалам-медиевистам читать эту работу будет неинтересно. Всё это они уже знают, а те немногие оригинальные идеи, которые предлагает автор, не доведены до логического завершения, как будто молодому Эко не хватило то ли смелости, то ли знаний, то ли того и другого вместе. Новичкам в теме средневековья я бы вообще не советовала соваться в эту степь. Лучше начать тогда с Ле Гоффа или даже с качественных исторических романов, просто чтобы не потерять желание продолжать своё путешествие в историю. Любителям эпохи следует учесть, что здесь затронута очень узкая тема. Не каждый фанат средневековья будет с интересом читать о том, что «красота – это насыщение формой под воздействием Божественного света». Мне кажется, как правило, для изучения этого периода на любительском уровне выбирают крестовые походы, альбигойские войны или же интриги французского королевского двора. Остаются те, кто специализируется на тематике эстетики, и фанаты Умберто Эко. Тираж русского издания, если верить Озону, 5 тысяч экземпляров. Кажется, группа преданных читателей Эко начинает и выигрывает.
2) Авторский текст количественно уступает цитатам. Автор отступает на заранее подготовленные позиции и прикрывается формулировками средневековых схоластов, как щитом. Когда тебе 26, ты ещё никто, имя твоё - никак, это хорошая тактика. Но меня, как читателя, она не радует, хотя я разделяю восторг Эко перед текстами средневековых философов. Просто от месива отдельных фраз, перемешанных в явно нездоровом количестве, у меня кружится голова.
3) Как это ни смешно звучит, но мне мешало читать то, что я знала, как будет писать Эко через тридцать-сорок лет после «Эволюции средневековой эстетики»: четко, смело, интересно. И молодой автор кажется мне очень трогательным и очень слабым. У него ещё нет ни тех знаний, ни того уровня их осмысления, которое придет с возрастом. 26 лет для историка (да не обидятся молодые ученые) – это цыплячий возраст. В общем, автору не хватило то ли бороды и толстых очков, то ли мудрости, которая, что ни говори, приходит только со временем.
Книга мне понравилась, потому что:
1) Вот уж в чём не обвинишь Эко, так это в недостаточной проработанности материала. Одна библиография чего стоит: в ней не просто подан список источников, он подан структурировано, по темам и с комментариями.
2) Насколько текст каждой главы выглядит сырым из-за избытка цитат, настолько же удобной является разбивка глав по темам - не по авторам, не по векам, а по темам: «Эстетика пропорциональности», «Эстетические концепции света» и так далее.
3) Мой любимый пункт. Кажется, я действительно не могу говорить об авторе вне категории любви. Эко любит средневековье. Вся работа – это панегирик эпохе. Так, он пишет:
«Такой подход уже сам по себе позволяет преодолеть широко распространенное мнение о том, что в пору Средневековья якобы не существовало никакой эстетической доктрины и оно оставило после себя лес бесплодных и смутных метафизических концепций, еще более запутанных благодаря аллегорическим иносказаниям. Понятно, что если эстетикой считать особую концепцию искусства, скажем теорию Бенедетто Кроче о том, что искусство есть лирическая интуиция чувства, разумеется, средневековая философия не подарила нам никакой «эстетики». Но сведение проблем эстетики (а каждая эпоха задается вопросом о природе прекрасного и самого искусства) к выведению и формулированию некоего учения представляется тупиковым методом исследования и близоруким отношением к проблеме».
Вы же вчитайтесь. Почувствуйте, как Вас мягко и по-доброму спрашивают: «А вы любите средневековье?». И винтовку подносят поближе, дабы вы долго не думали над ответом. Да-да, ту самую винтовку, которую Эко-новобранец потерял, задумавшись о понятии «прекрасного» в работах средневековых схоластов. Только любовь делает из ремесленника мастера. Любовь и время. И если первого в Эко уже с избытком, то второе условие ещё просто не выполнено.
Проблема этого исследования в том, что оно не несёт нового знания, не написано доступно или увлекательно и даже не является рекомендованным к прочтению для понимания времени. «Эволюция средневековой эстетика» издана исключительно с расчетом на то, что книгу купят, увидев имя Эко на обложке. И здесь я ступаю на очень тонкую почву. С одной стороны, остается только радоваться, что на русский язык переводят книги известных ученых. С другой стороны, это напоминает мне мошенничество. Вроде бы ты сам деньги отдал, ещё и упрашивал, чтобы забрали их поскорее, а потом, когда опомнился, и винить некого. Сам купил, сам читал, всё сам. Пожалуй, это не столько проблема конкретного издательства, сколько вопрос того, насколько бренд сейчас сильнее здравого смысла.
Теперь жду издания дипломной работы Эко про Фому Аквинского. В конце концов, ещё остается выпускное школьное сочинение, не говоря уже о домашних заданиях по литературе за третий класс.

Комментарий удалён.

Знакомая ситуация? :)