pope_joan

2 июня 2013 г. 19:01

Мда...Мельчает немецкая литература, мельчает. Отошли в мир иной Гете, Гессе, Ремарк, Манн и вышло на свет божий ЭТО. А точнее, Мария Гердер.
Я не знаю, для кого и для чего создана( ̶н̶а̶б̶и̶т̶а̶ ̶н̶а̶ ̶р̶а̶з̶д̶о̶л̶б̶а̶н̶н̶о̶й̶ к̶л̶а̶в̶е̶ ̶с̶т̶а̶р̶е̶н̶ь̶к̶о̶г̶о̶ ̶л̶э̶п̶т̶о̶п̶и̶к̶а̶ ̶с̶о̶ ̶с̶к̶о̶р̶о̶с̶т̶ь̶ю̶ ̶б̶у̶й̶н̶о̶п̶о̶м̶е̶ш̶а̶н̶н̶о̶г̶о̶ ̶д̶я̶т̶л̶а̶ ̶о̶д̶и̶ч̶а̶в̶ш̶е̶й̶ ̶о̶т̶ ̶с̶к̶у̶к̶и̶ ̶и̶ ̶с̶ы̶т̶о̶с̶т̶и̶ ̶н̶е̶м̶е̶ц̶к̶о̶й̶ ̶д̶о̶м̶о̶х̶о̶з̶я̶й̶к̶о̶й̶ ) эта "Русская романтическая комедия". Ничего романтического, а у тем более комедийного в этой книжечке нет.
Три полоумных сестры (три вусмерть законсервированных персонажа: гламурная курица, entschuldigung, феминистка-лесбиянка и Мэри Сью) борются за наследство посредством рождения ребенка. А теперь угадайте, кто, походу раскусывая замыслы всех ближайших в округе злодеев и соблазняя самого наираздолбайнейшего мачо города, получает заветную печенюшку.
Я не буду говорить о плоском птичьем языке, который, я уверена, вина отнюдь не переводчика, очевидных поворотах сюжета, картонных героях (ткни пальцем - и ласты склеят), массе ненужных псевдомедицинских сведений.
Может быть, конечно, я слишком привередливый читатель, но я люблю книги, при чтении коих в моем мозгу начинает крутиться кинолента.
Эти книги могут быть страшными, добрыми, легкими или сложными, но они должны представлять собой маленькую жизнь, пусть даже фантастическую. "Плановые дети и другие случайности" - это пародия на художественное произведение, а главное, на жизнь. Вот хоть убейте, я не поверю, что пожилая женщина, мечтающая о внуках, может быть настолько эгоистичной, что без зазрения совести выставит еще не рожденного ребенка ракушкой-каури. Даже в пассажи ее дочерей поверю, но в это нет. Возможно, я изменила бы свое мнение и ужаснулась от нынешних западных нравов, будь все написано в духе бессмертного "Замка Броуди" Кронина.Но этот обвалянный в сахаре и украшенный взбитыми сливками бред...Не верю! (с) В процессе прочтения мой киноаппарат пару раз беспомощно щелкнул, клацнул и заглох. Хорошо, что не навсегда.
Конечно, кто-то скажет, мол, это вам не "Камо грядеши", а книжка на "отдохнуть", поэтому и требования к ней должны быть мягче. Но если у меня нет возможности провести каникулы на Мальдивах, я просто упаковываю в рюкзак бутерброды, термос с чуть сладким чаем и иду пешком на другой конец города, чтобы поразмышлять и вдохнуть себя прошлое: у нас очень красивый и древний город. Так сказать, сочетаю приятное с полезным. И вам советую.

Рецензия написана в рамках игры "Дайте Две" Шестая волна (Апрель-Июнь). Читала вместе с Ismer