JewelJul

Books & yoga & singing jazz

20 марта 2022 г. 20:38

3 Текущие новости

Сил моих больше нет. Не в то время взяла я эту книгу, хотя, скорее всего, возьми я ее в другое время, точно так же бы сдалась на полпути.

Такая завлекательная аннотация, научная фантастика, люблю, апокалипсис, дайте два, Япония, тоже отлично. Только повествование настолько напоминает сводки новостей, что сводит зубы. Сухо, страшно, ничего непонятно, кругом одни неотличимые друг от друга японцы. "В схватке двух якодзун победил..." Ну серьезно, я кое-как выделила главного героя, моряка Онодэра, умеющего водить глубоководные батискафы, и гениального ученого Тадокоро, как водится, не от мира сего. Остальные герои слились в серую массу японских чиновников, бизнесменов, журналистов, с чрезвычайно похожими именами, каждый что-то где-то крутится, работает до упаду, имеет жену и хостесс в барах района Гиндзу, пресмыкается пред начальством. Под копирку.

Онодэра и Тадокоро знакомятся во время подводной экспедиции, на дне океана они замечают странный желоб и необычные подводные течения, которых в данном районе нет и быть не должно. В это же время по всей Японии тут и там случаются землетрясения, что в общем-то привычно, но даже для привычной Японии как-то уже слишком, причем разрушения накапливаются исподволь, по чуть-чуть, так что вроде бы стало просто чуть более опасно. Тадокоро же, изучая происходящее, сейсмические данные, геологические, биологические, понимает, что происходит что-то действительно ужасное.

В параллель с этим сюжетом автор разворачивает социальную составляющую. Мы смотрим на политиков, чиновников, премье-министра страны, как они увязают в бесконечных обсуждениях, заседаниях, брифингах и созвонах, особо ничего не предпринимая. Тут же активизируются бизнесмены, стремящиеся повыгоднее сдать в аренду суда, нажиться на жилье, и прочие преступники, расхищающие культурное богатство умирающей Японии.

Казалось бы, очень интересно, но блин, тааааааааак скучно. Вот реально, как будто после текущих новостей я опять читала текущие новости. Допускаю, что книга будет интересна тем, кто любит политические интриги, репортажи, экономические и научные составляющие в фантастике, мне же было просто невыносимо. Я листала и листала и листала, и зевала, и зевала, и зевала, и сказала, хватит.

Кто бы еще остановил поток текущих новостей in real life...

Клуб Чарующая Азия + Школьная Вселенная

То ли и впрямь не вовремя, то ли не твоё, я смотрела экранизацию, но она я так поняла довольно сильно по мотивам, так что книгу всё же хочу попробовать.
А новости я уже не могу ни смотреть, ни читать...

Я думаю, не мое. Слишком мало про характеры, слишком много про политику.
Экранизацию, думаю, тоже не буду смотреть.

Да просто все плохо, и сейчас, и в перспективе, вот и дурнеет от этого :(

Да просто все плохо, и сейчас, и в перспективе, вот и дурнеет от этого :(

Да. То же самое испытываю.

Обнимаю.

Обнимаю в ответ.

Не всегда можно угадать, что окажется твоим...
А я и рекомендовать особо не буду, там недостатков тоже хватает, насколько я помню.

Именно(((

Да, норм, пойдем дальше)

Меня очень раздражало в этой книге то, какой разный у нас с автором взгляд на достойные описания вещи. Нет-нет, да промелькнут сильные эпизоды, как например с тем человеком, который пережил Вторую мировую, голод, разруху и готов был горбатиться всю жизнь на нелюбимой работе для того, чтобы дети жили сытыми и в достатке. А череда катастроф заставила задуматься — был ли в этой жертве смысл вообще?
Но в основном писателя штырит от того, сколько электростанций порушено, сколько народу погибло, сколько железных дорог вышло из строя, какие разрушения в районах таких-то и сяких-то, сколько министров пукнуло и в какую сторону... Вот радуется человек цифрам, а на персонажей ему в общем-то побоку) Тоже запомнила только пару героев. Толку в книге-катастрофе, если ни за кого не переживаешь?

Я больше переживала в самом начале, когда главные персонажи оказались в батискафе и их мотало течением, вот тут было страшно.

А во время катастроф автор почему-то решил собирать не самых приятных персонажей, которых он ввел в повествование за 2 страницы до этого, а потом их убивать. Ну померли так померли, я даже их не успела запомнить.

И да, тоже отметила про себя, что автору гораздо интереснее писать про "Умерло столько-то людей, "Разрушилось 100500 с фигом дорог",
про политические решения, экономические проблемы, про технику, науку. А люди, что люди, да и хрен с ними. Потому и читается как новостная сводка, а не книга.

О, да кстати. Возможно, это потому, что в начале книги добросовестно читаешь всю научную шелуху, а также стараешься запоминать персонажей. Ещё есть дыхалка)

Мне прям очень жаль, что тебе эта книга попалась именно сейчас. Это довольно злая шутка. Новостных сводок и так сейчас более чем достаточно, людей тоже за ними не видно.

Он писал именно катастрофу, поэтому у него больше цифры, сколько чего разрушено, а за этим и дальше - уже в экономике, политике, науке и дальше. Ты права в том, что здесь больше о глобальном,чем о конкретных людях. Непривычный несколько подход, потому что чаще попадается подача гибели чего-либо сквозь призму переживаний персонажей и их судьбы.Тут, да, не так. Мне такое в новинку было, но в принципе вполне зашло.

Необычный подход, это правда, и мне кажется, что больше подходит такой формат все же для кино. Тут мне было слишком сухо и не о чем переживать, как ни странно.

Могу сказать, что фильм получился хороший.)