pdobraya

20 марта 2022 г. 19:28

В последнее время меня очень сильно интересует тема беспризорников, сирот и детей с тяжелой судьбой. Конечно, хочется закрыть глаза и сказать, что их не существует, все это выдуманный мир, но увы и ах, даже сейчас такие дети встречаются в нашей жизни. Их принято не замечать, отворачиваться и забывать об их существовании. А ведь достаточно приложить некоторое усилие и возможно их жизнь измениться. Да, нет, гарантий, но шанс появляется.
Время, которое описано в повести тяжелое для всей страны и беспризорников, оступившихся детей было много. Все они могли пополнить тюрьмы и ряды разбойников, но благодаря наставничеству и мудрой педагогике Виктора Николаевича Сорокина дети сходят с опасного пути и становятся настоящими людьми, которые в меру сил и таланта служат на благо обществу. Некоторые методы можно осуждать или ругать, но важно абсолютно другое - педагога любили учащиеся. Это можно понять по трогательному письму, которое написал Цыган в ШКИД спустя время.
Особенно трогает, то что повесть автобиографична. Авторы, рассказали про судьбу подобных детей, их эмоции, радости и шалости, как нельзя лучше.
Часто обвиняют книгу в пропаганде, но мне так не показалось. Акцент в книге на детях. Здесь трудно увидеть главного героя, так как внимание обращено на детский коллектив - их взаимодействие, конфликты, дружбу, любовь.
Можно ли книгу рекомендовать? Актуальна ли она в наши дни? Если немного отвлечься, то считаю, что и в наши дни она более чем актуальна. Трудные подростки были всегда и очень важно найти подход к их бунтующему характеру, помочь найти жизненный путь. Особенно хотелось бы порекомендовать книгу школьным педагогам и родителям, которые сталкиваются с "колючим" подростковым возрастом.

Книга прочитана в рамках игр "Новогодний флэшмоб", "Покорители вершин", "Литературный турнир"

А как вы относитесь к книгам Макаренко? Ещё могу посоветовать в похожем стиле Фрида Вигдорова - Дорога в жизнь. Это мой дом. Черниговка (сборник)

Я тоже до сих пор очень люблю эту книгу. И фильм поставлен был по ней тоже замечательный, еще в советское время. Но за пределами книги все было совсем не так радужно. Очень хорошо написал об этом в журнале "Дилетант" за август 2013 года Дмитрий Быков. Позволю себе процитировать отрывок:
"Макаренко, кстати, называл «ШКИДу» хроникой педагогической неудачи — в томсмысле, что Викниксор, знаменитый Виктор Николаевич Сорока-Росинский,воспитывал обитателей Школы-коммуны имени Достоевского совсем не в духетрудовой марксистской педагогики, а в духе собственных идей, иногдагениальных, иногда завиральных. Из ШКИДы его в 1925 году прогнали, а когдадва года спустя напечатали «Республику», Крупская написала на нееразгромную рецензию, и Викниксора стали травить уже по-настоящему. Десятьлет он был лишен права преподавать в школе, читал за копейки лекции вЛенинградском пединституте. Судьба его — отдельный роман: он жизни своей немыслил без учительства, преподавал и в эвакуации, куда его в 1942 годувывезли полуживого, а потом не впускали назад в Ленинград, разрешениепереехать в родной город из Пржевальска он получил только в сорок восьмом.Преподавал русский и литературу. Даже выйдя на пенсию, просил коллегприсылать к нему самых трудных детей — репетировал их, подтягивал. Одна изсамых трудных его девочек получила первую «пятерку», он пообещал за этосводить ее в панорамное кино, поехал за билетами и — полуслепой, полуглухой— попал под трамвай. Было ему 77 лет. Хоронили его все воспитанники, ктодожил — из ШКИДы немногие уцелели, такое было поколение." Вот так. Рекомендую прочитать эту статью. Узнаете много интересного.