20 марта 2022 г. 16:53

5 "Следы Петра надо искать не в прошлом, они идут к нам из будущего" (М, Ломоносов)

Замечательная, интересная, объёмная книга большого русского писателя - историка Даниила Гранина на несколько длинных вечеров и на всю жизнь - для тех, кто интересуется нашей историей и гордится великими преобразованиями в истории России. Написана увлекательно, не как учёный трактат, " что бывает даже ценнее для науки", - так заметил один из героев романа. Молочков Антон Осипович, отдыхая в старом санатории, проводит время с таким же, как он, отпускниками, любителями пообсуждать разные насущные вопросы, пофилософствовать. Молочков увлекает своих новых приятелей рассказами о временах Петра1. Он, оказывается , давно собирает редкие исторические материалы о Петре, его характере, его привязанностях - о жизни этого незаурядного правителя, великого реформатора России. Вспоминает самые маленькие детали из детства Петра, его страхах, увлечениях, первой любви к немецкой девушке Анне Монс. Сколько людей окружало царя, - о каждом есть что рассказать,- да так, что кажется - Молочков был знаком с ними лично. Как он живо описывает Якоба Штелина, предприимчивого немца, сумевшего даже до академии добраться и написать книгу анекдотов о Петре1. А ведь был простым иллюминатором из Лейпцига! Молочков утверждает, что это лучшая книга о личности Петра. Мы узнаём много нового о том, как Екатерина 2 задумала установить памятник Петру в Петербурге, - сколько вариантов и споров было вокруг этого события. А получился лучший памятник в России. Увлечённые слушатели, как и положено на уроках, задают "учителю" вопросы, делятся своими мнениями , соглашаются, что "способных правителей в России было много, но воли им не хватало". Рассуждали о весёлости Петра, его любви к забавам, шуткам- "Беден тот, в ком ничего не осталось от ребёнка". " Новшества Пётр внедрял и силой, и со смехом". Его соблазняет мастерство, всё хочет потрогать руками, попробовать, испытать. Он и токарничал , и плотничал, был моряком, воином, говорил: "Ремесло- кормилец, ремесло - вотчина, ремеслу - почёт". Пётр 1 получал деньги за работу а "за государственную казну должен дать отчёт Богу". Книга настолько содержательная, её читать - удовольствие. Ты чему-то учишься, узнаёшь что-то новое и проникаешься интересом к нашей истории, к тем , кто её создавал . Большой, благородный труд Даниила Гранина, создавшего замечательный роман.