2 июня 2013 г. 11:26

Книгу «Муза и чудовище» мне впервые порекомендовали несколько месяцев назад. «Отличная система по управлению временем!», сказали товарищи. В ответ я вежливо улыбнулась, подумав про себя: отличная система по управлению временем? Хочу посмотреть на то, как можно отлично управлять временем творческого человека». У тебя учеба, работа, один проект сменяет другой, проектов постоянно прибавляется. Ну ладно, работу, учебу и проекты еще можно как-то спланировать. Но творчество? Как можно спланировать творчество?

Часто идея, и без того не казавшаяся простой, обрастает деталями, и они безжалостно сжирают время. В итоге получается, что ты завис и впал в транс, размышляя о том, куда девается твое время. Не бывает отличных систем по управлению временем для творческих людей, вынесла я вердикт. Еще не читая ничего, между прочим. Поступила совсем как люди, которые имеют привычку высказываться в духе «не читал, но осуждаю». С другой стороны, со временем у меня в последнее время действительно полный швах. В конце-то концов, если прочитаю, не повредит, решила я. И не только не повредило. И я не только не разочаровалась в книге. Совсем наоборот! Я жалею о том, что она не попала мне в руки раньше.

Что предлагает Яна (miumau в ЖЖ, и журнал у нее очень интересный, рекомендую)? Это действительно система по управлению временем для творческих людей. Что самое забавное, она не дает никаких «особо секретных» рецептов на волшебные таблетки, которые так жаждут получить изучающие книги по тайм-менеджменту товарищи. Яна делится своими личными наработками, которые сформировала и структурировала, а потом подогнала под себя. У нее получилась четкая структура, которую каждый, в свою очередь, может изменить так, как ему удобно. Для этого нужно только одно: желание.

Я была очень рада увидеть в книге свои мысли: такие, как список идей для творчества, например (это когда писатели ноют, что у них творческий кризис, и что писать нечего, хотя можно делать список, к примеру, частей книги, которые нужно написать, а потом выбирать из них). Благодаря книге Яны я наконец-то поняла, с чего нужно начинать разработку собственной системы по управлению временем. Вот этого-то пинка мне и не хватало! Так что разработке собственной системы тайм-менеджмента быть. А Яне огромное спасибо за книгу. Один из тех случаев, когда «настоятельно рекомендую» оправдывает себя в полной мере.

Рекомендую, прежде всего, таким «творческим скептикам», как я. Даже если вы думаете, что со временем у вас все в порядке, музу нельзя приручить (а ее действительно нельзя приручить, хотя бы потому, что мы сами ее выдумали), а временем творческих людей управлять невозможно, все равно прочитайте. У Яны замечательный легкий слог, она пишет с юмором, вы не увидите никаких серьезных наставлений и нравоучений. Если ничего из книги не возьмете (а я думаю, что возьмете), то просто получите удовольствие от приятного чтения. А это уже немало.

Рецензия в моем блоге