olgavit

20 марта 2022 г. 15:35

4 "Жил-был Анри Четвёртый, он славный был король"

Король Генрих IV , получивший звание Великий, один из интереснейших исторических персонажей. Еще при жизни народная молва называла его королем всей Европы, а недоброжелатели окрестили "похотливым стариком". После смерти поэты и писатели воспевали его в своих произведениях, о короле слагались песни. До нас слава французского правителя дошла в песенке "Жил-был Анри Четвертый", которая звучит в фильме Рязанова "Гусарская баллада" . Помните, браво наступающее французское войско в начале текста и разбитых, оборванных солдат, бредущих домой по русским полям под вой метели и припев "ля-ля-ля, бум-бум..." в конце.

Анри IV славный был король, он любил вино до черта, в схватке рукопашной один стоил двух, знал успех у женщин и вообще был счастливей всех. Собственно об этом и книга)

Генрих IV, давно мечтавший стать королем Франции, к сорока годам достигает поставленной цели. Чтобы взойти на престол Генрих в пятый раз поменяет вероисповедание и поклянется "уничтожать еретиков!" Хм... Крылатая фраза "Париж стоит мессы", которая приписывается Наварре и по сей день гуляет в народе, если требуется идти на компромисс, преследуя личную выгоду. Королю постоянно придется лавировать между друзьями протестантами и католиками придворными.

Во второй части дилогии на передний план выходит официальная фаворитка Габриэль д’Эстре , по собственному признанию Генриха его двадцать девятая возлюбленная. Северный Ангел, моя бесценная повелительница, так называл ее король. Красивая любовная история скорее всего во многом вымысел автора, но именно она занимает примерно две трети романа. Война с Испанией, расширение французского королевства, экономические и судебные реформы, все что сделало Генриха Великим отступают на задний план. Об этом автор расскажет ближе к концу, после смерти прекрасной Габриэли.

Второй супруге короля Марии Медичи будет уделено гораздо меньше внимания, а о первой - Маргарите Валуа упомянуто лишь вскользь.

Брак с Марией Медичи, заключенный исключительно по расчету, в котором были заинтересованы обе стороны, очень быстро перерастает в ненависть. Супруги открыто наставляли друг другу рога, Генрих Манн даже опишет потасовку между королевой и одной из фавориток Генриеттой д’Антраг, а молва разнесет " этот вечно влюбленный Vert galant под старость потерял чувство меры и попросту рехнулся." Финал жизни Генриха IV известен

Но смерть полна коварства,
Его подстерегла,
И нанесла удар свой
Ножом из-за угла.

Вторая часть дилогии менее динамична, нежели первая, где о Генрихе молодом. Здесь больше размышлений, порой затянутых, а потому роман может показаться скучным. Мне же понравились обе части, великолепно выписан психологический портрет героя, на которого Генрих Манн предлагает взглянуть его глазами.

Прочитано в рамках клуба "Осторожно! Историки!"
Читаем классику вместе. Игры "Литературный турнир", "Покорители вершин"