KatSolnce

20 марта 2022 г. 13:33

4 Не смотря, что книга написана для фанатов игры, читать её интересно и тем, кто не играл.

В аннотации к книге, было написано, что это первая часть трилогии. На деле же оказалось, что это продолжение целой серии, как я поняла написанной для фанатов какой-то компьютерной игры. Не уточняла какой именно, так как сама не любительница компьютерных игр. Хочу сразу сказать, что хоть в игру я не играла, на мой интерес к книге это никак не повлияло. Автор описывая происходящие события, постоянно делает отсылки к прошлому, поэтому все мотивы героев, мне были понятны. Вот только вопрос в другом, если бы я читала серию с самого начала, то эти постоянные отсылки к прошлому не стали бы они, для меня раздражителем. Зачем мне спрашивается возвращаться к тому, что я уже и так знаю.
Относительно содержания, то оно мне безусловно понравилось. В первую очередь тем, что в этом произведении извечная борьба добра и зла, не выглядит приторно. Под этим я подразумеваю то, что в книге нет однозначных ярко выраженных героев или злодеев. Вообще речь в книге идет не заезженной борьбе тиранов и угнетенных, а о борьбе за выживание, между расами. При этом враждующие стороны описываются автором так, что к каждой из них испытываешь, как положительные, так и негативные эмоции. На мой взгляд это лучше, чем простая борьба со злом, где тебе уже в самом начале объявляют кто победит.
В итоге главным злом оказываются даже не сами существа, а фанатичное упрямство сидящие в них, не желающие идти не на какие компромиссы. Вот именно оно и проигрывает, при этом одни существа убивают его в себе сами, а другие же погибают вместе с ним, так как не желают меняться, прогибаться под новый мир. Что касается того, что мне совсем не понравилось в произведение, так это сверх способности и неуязвимость главных героев. Просто вообще не понятно зачем им армии, если они в одиночку, чуть ли не за раз убивают по своих врагов сотнями.
Стану ли я еще читать книги из этой серии, даже не знаю. Скорее да, чем нет, только специально искать их не стану, так если они мне случайно попадутся.