2 июня 2013 г. 02:12

Степень своей любви к чтению я начинаю понимать только после того, как отрываюсь от книги с трудом фокусируя зрение: глаза красные, как у кролика, скрытые за пеленой тумана, голова слегка взъерошена, причем изнутри, сознание временно отсутствует в реальности. А все потому, что читала я часов 5-10 с мелкими перерывами (и это в лучшем случае, а то и совсем без перерывов, а параллельно с основной деятельностью), а значит просто правлилась в некую параллельную реальность без права возвращения.

Впрочем, так я читала в детстве и подобные ощущения ко мне не возвращались со сладких времен "Гарри Поттера" и "секретных материалов", а это без малого года 3-4. Я уже почти забыла это эйфорийно-эфемерное состояние полублаженства. Как уже понятно, благодарить надо дуэт Жвалевский-Пастернак (которая Евгения) за замечательное состояние.

Если о книге, то много сказать очень сложно: любовный юмористический роман в стиле современной литературы (лучшей её развлекательной части), но все же развлекательной. Максимум, что можно почерпнуть - фразы-прибаутки, да легкую ностальгию о Минске начала 2000х, за которую то ли приятно, то ли обидно. Периодически город выглядит, мягко говоря, убогим, хотя, наверное именно так он и выглядел в глазах коренного москвича тех лет, мне же - сумасшедшей влюбленной в этот город - было иногда грустно. Но как ни странно, это придает некую жизненность, "настоящесчесть" истории, которая вкупе со всеми юмористическими и не очень ситуациями - клишейность клишейная. Но не клишейность занудно-жвачная, а клишейность-сама-с-себя-стебная, отчего интересная и завлекательная.
Безумно умилили многочисленные мурчания-мурлыкания, настолько живо и нежно они звучали, хотя как-то напрягало обращение "Коша" из уст главного героя: вроде все понятно, но как-то неестественно получалоь, хотя может я просто придираюсь, я люблю, я себя знаю ;)

Отдельно надо сказать о юморе - он замечательный: простой, заразительный и очень жизненный, отдельные фразочки хотелось переписать, но так как попадали на глаза они часто не во время домашнего чтения, а где-то в метро-трамвае, идея осталась в воздухе. Кстати, если намереваетесь читать в обществе (будь-то общественный транспорт или поезд или просто квартира полная народу), имейте виду, что контролировать приступы смеха сложно, а значит идиотские хиханьки переходящие в миниистерику могут не всегда соответсвовать окружающей вас обстановке.

Короче, будьте бдительны и получайте удовольствие =))