Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

20 марта 2022 г. 11:55

Среди многочисленных жанров детективных романов отчетливо вырисовывается еще один жанр или поджанр – «роман Татьяны Устиновой»
Характерные черты:
- Своеобразный узнаваемый стиль писательницы, как-то навязчивое повторение одних и тех же оборотов, фразочек, эпитетов, цитат из действительно хороших книг и фильмов ( как любитель цитат подтверждаю – выбор книг и фильмов достойный). Этакий «пакет стиля», для каждого романа свой
- Столь же узнаваемый образ самой писательницы в героине романа – высокая, крупная, с характерной стрижкой, в больших очках, с хорошим чувством юмора и с невздорным характером, желательно живущая в старинной квартире, оставшейся от деда-прадеда, в старом доме с трехметровыми потолками, старыми буфетами и дедовской шашкой на стене.
- И это самое важное – совпадение собственных внутренних принципов с провозглашаемыми принципами писательницы
- Тесное взаимодействие главной героини, расследующей дело с умными и грамотными представителями власти, расследующими это же преступление. Нередко героиня выходит замуж за милицейского майора, настоящего мужчину. Потому что капитан – это ищщо молодой, а подполковник «на земле» уже не работает. Если не за майора, то за олигарха или всемирно известного кого-нибудь.
- Самое слабое место – однообразное, но обязательное описание любовных сцен с использование слов «задышал/-а», «пищала из-под мышки», «трогал/-а», «уткнулась» и т.д.
- к финалу изображение мирной и счастливой жизни героев в кругу верных друзей, родных, детей на огромной уютной даче с соснами, гамаками, лохматыми астрами, шашлыками, беспородными, но верными псами, и никаких «гнездышек ржанки», стиля «домино» и прочих примет красивой жизни.
- Использование своего «авторского положения» для жесткой и язвительной критики того, что лично писательнице не нравится – наша «беспонтовая эстрада», засилье полуграмотных блогеров и блогерш, прочее раздражающее, но прочно укоренившееся «разное»
- Персонажи из «мира Устиновой» - отсылки к героям и героиням других ранее написанных книг автора
- Сомнительная детективная линия, не являющаяся сколь-нибудь правдоподобной

Вот с этих позиций «Неразрезанные страницы – типичный роман Татьяны Устиновой.
Нелепое ни на чем не основанное обвинение сквозного героя романов этой серии в убийстве знаменитого телеведущего – лишь слабенькая скрепляющая все сюжетная линия. На нее нанизаны любовные переживания других героев серии, жесткая критика провинциальных полуграмотных девочек из Кривого Рога, приезжающих в столицу покорять эстраду и/или сердца денежных мешков, рассказ о муках творчества. Очень много пересечений со старыми романами. Как ни странно, но лучшими друзьями большой и громоздкой писательницы Мани Поливановой оказываются доктор Дмитрий Долгов и адвокат Павел Глебов ( От первого до последнего слова ), уже полковник Игорь Никоненко ( Большое зло и мелкие пакости ), все они готовы на все ради обаятельной Мани, имеющей прозвище «душа Тряпичкин»

Само же расследование – это слезы и нервный смех. Понятно желание автора проехаться по нашим органам, но не до такой же степени! Первый же вывоз обвиняемого на предполагаемое место преступления поставил бы столько вопросов, на сколько никакое следствие бы не ответило, но об этом речь не идет, зато не сегодня-завтра дело «передают в суд» И только вмешательство кучи народу в главе с воинственной Маней решает все проблемы.

Поэтому как детектив – это плохо
Как женский роман – это средне
Как критика разных сторон нашей жизни – хорошо
Как «роман Татьяны Устиновой» - отлично

Собери их всех, Глоток воздуха

Похоже, не читала. Или забыла? Посмотрю обязательно.
Про автора: а всё-таки высшее техническое образование - несомненный плюс, правда?

Это из серии про Алекса Шан-Гирея, ты наверняка читала. Второй роман.
Но техническое образование помимо всего прочего даёт очень трезвый взгляд на жизнь. Мне такой взгляд импонирует, и тебе, по-моему, тоже
А ещё у неё очень близкий круг чтения, фильмов , музыки. Такое впечатление, что учась и живя в одно и то же время, технари читали и любили один набор книг, фильмов, музыки, а гуманитарии другой.
Во всяком случае все её цитаты из книг и фильмов узнаваемы и тоже были у нас в ходу.

Да, у нас были одни и те же пароли и явки:))

От «гнездышек ржанки» всхохотнула)
Солидарна, именно по всем этим пунктам хочется критиковать, а по общему набору читать и получать удовольствие. Феномен)
И ещё собираюсь 4, даже кажется скачала.

Вот, могу перечислить многое, что может не нравиться в Устиновой, и повторяемость сюжетов, и штампы и всё такое, а потом читаешь и получаешь удовольствие!

А ты вспомнила, откуда это гнездышко ржанки?

Каюсь)) не могу вспомнить, хотя оно кочует по ее романам, точно в Подруге...было. Вообще грешила на Ильфа с Петровым, но совсем не уверена.
Не рискнула я на дуэтные книги, может и зря.

Это Подруга.. Точно)))

Я хочу почитать, что она писала вместе с Павлом Астаховым. Пару книг читала, ещё интересно