Miriamel

19 марта 2022 г. 17:07

4.5 Седина в бороду,бес в ребро....

Удивлена,но произведение мне понравилось,хотя жанр не относится к любимым.  По факту сочетание эротики и психологического триллера. Очень большое место занимают чувства и воспоминания Вильяма/ Уильяма ( зависит от перевода).
Успешный 50летний мужчина,врач,политик, некогда верный муж и хороший отец рассказывает о своей жизни, о ситуации,которая разделила его жизнь на ДО и ПОСЛЕ.
Вильям рассказывает о своём детстве,фигуре отца и его методах воспитания,он как бы оправдывается этим,показывает,что для своего сына сделал больше,был лучше, понимал, просто так повернулась жизнь...Он пытается оправдать себя за тот проступок.
Между Ингрид и ее мужем никогда не было загадок и тайн,  они делились всем и решали проблемы сообща. Однажды их сын привёл в дом очередную невесту.  Анна насторажила всех- своим возрастом, внешностью,поведением,  молчаливостью и отсутствием прошлого. Мартин не знал о своей подруге ничего,но твёрдо решил жениться. Анна- главный антогонист произведения, я давно не встречала настолько неприятных героинь.  Она не боялась рушить чужие семьи,жизни, заботилась о своём благе, но проблема в том,что девушка оставляла за собой руины. Её прошлое и мотивы открывают медленно и постепенно.
Вильям- довольно сложный персонаж, автор описывает его не просто мужиком,у которого кризис среднего возраста и тяга к блуду, он зависим, осознает это,пытается бороться, но раз за разом проигрывает эту войну и снова бежит к Анне.
Мартин( сын и жених)- молод,влюблён и не видит,что девушка мечты оказалась хищницей. Финал его истории был препопределен с самого начала.
Ингрит- вот кого жаль,так это её.  Она старалась быть идеальной женой,хорошей матерью и до появления Анны это было просто и легко.А потом, в один день все было разбито...Жестоко,больно...

В книге практически отсутствует описание персонажей, только некоторые поверхностные штрихи,что очень удобно для обеих экранизаций. Почти нет кровавых моментов,но очень много постельных сцен.