nad1204

31 мая 2013 г. 23:03

Ух ты, какая книга! Как жаль, что мне уже не двенадцать и я не мальчишка! Если бы я ее прочитала тогда, то наверняка бы бредила этой книгой.
Шпионы, диверсионные школы, тайные шифры, провокации, на которые нельзя поддаваться, работа в тылу врага, где непонятно где чужие, а где свои. Да-да, было и такое: человек, которым восхищаешься, оказывается немецким прихвостнем, а который вызывает сильную неприязнь — патриотом и героем.
А начинается все с того, что недалеко от линии фронта случайно задерживают парашютиста, который оказывается немецким агентом. Его цель — наладить связь с глубоко законспирированным шпионом. Вместо него на встречу отправляется майор Стожаров. Встреча проходит успешно, появляются новые имена и самое главное, что узнают разведчики о том, что существует специальная школа у немцев по подготовке шпионов. И Стожаров отправляется в самое логово врага, с целью помешать планам фашистов.

Да, жаль, что я не мальчишка и очень жаль, что нынешние мальчишки редко увлекаются подобными книгами!

В рамках игры "Книжное путешествие".

Ветка комментариев

Что так? Не понравилось? Шпионская романтика не привлекает?

Вся военная проза казалась притянутой за уши

Ну на самом деле Брянцев сам из этой среды, он писал о том, что очень хорошо знал и во что верил. Пропаганда — да — присутствует. Но это мы только сейчас можем знать и говорить об этом, а в те годы это было вполне естественно и не воспринималось так явно.

Читать было нечего - это да, а неестественность советской прозы чувствовалась и детьми

А я люблю советскую прозу. И даже сейчас с удовольствием читаю!

Это ностальгия по детству

Может быть!