18 марта 2022 г. 18:18

"Утрата меняет человека. Иногда это плохо. Иногда – хорошо. В любом случае ты съедаешь свой чертов стейк и продолжаешь жить."

Книга, конечно, тот ещё "толстячок", но читать было легко и быстро, а впечатления остались приятные, несмотря на то, что мотыльки начали преследовать  меня везде ( т̶ы̶ ̶т̶о̶ж̶е̶ ̶в̶и̶д̶и̶ш̶ь̶ ̶м̶о̶т̶ы̶л̶ь̶к̶а̶ ̶н̶а̶ ̶ф̶о̶т̶о̶?)

Сначала меня не радовало невменяемое количество героев, но они вводились так плавно, что запомнить их имена не составило труда. Сами герои интересные и как всегда совершенно разные. И, конечно, не обошлось без внечеловеческого вмешательства, как и в Оно, но лично мне Спящие красавицы понравились намного больше, всё более логично, вопросов не возникает.

Возможно, до 2020 года идея, что все женщины во всем мире заснут и покроются коконом была ошеломляющее нереальной, но она уже не кажется такой фантастической. А до событий в родной стране в августе 2020, ммысль о том, что женщины своей добротой и смелостью могут спасти мужчин, казалась глупостью.

Книга пропитана феминизмом, но всё в пределах адекватности, спасибо за это авторам. В своих книгах Кинг не может не поднимать и другие социальные проблемы, эта книга не стала исключением - первая любовь, трудное детство, алкоголизм, наркотики, насилие в семье, буллинг в школе и многое другое, но всего в меру.

Для меня немаловажно, чтобы книга давала пищу для рамышлений. В процессе чтения я задалась вопросами "А какой была бы наша жизнь без мужчин? А их жизнь без нас? И какой выбор сделал бы я на месте тех женщин, у которых жизнь в мире с мужчинами не сахар? " А спустя несколько дней после прочтения книги, я поняла, что женщины могут всё! ❤✊✌

P. S. Читать в любительском переводе не советую, напрочь испортит всё впечатление от книги.