18 марта 2022 г. 15:15

"Критическое мышление - это способ мышления, позволяющий анализировать поступающую информацию и ставить её под сомнение, формулировать обоснованные выводы, давать собственную оценку происходящего, а также принимать решения в условиях неопределенности."

На мой взгляд, подобного рода фильтр, позволяющий отсеивать ненужную и неправдивую информацию, пригодился бы каждому человеку. Тема очень любопытная.

Автор рассказывает о том, что каждый из нас живёт в собственной субъективной реальности, в мире когнитивных искажений. И крайне важно в наше время уметь мыслить критически - беспристрастно, логично, гибко.

Как перестать быть жертвой ловушек собственного мозга? Почему реальность далека от объективной? Как не потеряться среди огромных массивов информации? И как, в конце концов, избавиться от информационного мусора?

Это была бы полезная книга, которую я могла порекомендовать, если бы не великое множество "но".

Например, автор, развенчивая мифы и распространённые заблуждения, ссылается на результаты научных исследований, но при этом, уже через несколько страниц говорит о том, что исследованиям верить также нельзя.

Для меня эта книга - одно сплошное противоречие.
Насколько я поняла, задача автора - заставить нас понять, что с нашим мышлением не всё в порядке и... записаться в его Школу критического мышления.

Я (вместе с мужем) прошла тест на оценку уровня критического мышления, на который в книге даётся ссылка. Результаты у нас были разные, но совет Никиты Непряхина для всех один: какой бы ни был уровень, вам нужно купить курс автора! Так-то.

Фамильярное обращение к читателю, насмешки в адрес не только обычных людей, но и учёных. Единственное, с чем автор обращался максимально аккуратно - религия. Забавно, в общем-то, учитывая тему самой книги.