18 марта 2022 г. 14:54

2.5 Блин комом

"Господя, какая чушь!", хотелось написать мне, - история собранная из фрагментов недописанной стариком книги, больше похожая на сборник скамейко-старушечьих баек. А уж главная тайна? - её человек мог сообщить шепотом лично на ушко, но вместо этого тщательно зашифровал в послании, которое героине завещано разгадать. Может он ещё и в магазин с ребусами вместо списка покупок ходил? Я уж было хотела усомниться в авторстве. Михалкова, как-никак, мастер закрутить сложную интригу с множеством действующих лиц, но тут возникло ощущение, что писал молодой автор, подписавшись именем известного литератора. И в поисках истины я полезла выяснять когда же это было написано. И умилилась - да, оказалось, что это одна из первых книг, опубликованных Михалковой когда той было едва за тридцать. (Везет мне в последнее время на дебютные романы - что у Марининой, что у Михалковой). Ну, это совсем другое дело, Книга не становится от этого факта лучше, но уже не бросает тени махинатора на автора.

Вкратце запишу, чтобы потом вспомнить содержание книги, ибо в аннотации не отражено место действия:
Даша, гуляя с собакой, знакомится с занятным стариком, который оказывается писателем, который работает над книгой о судьбах стариков, завершающих свой жизненный путь в доме престарелых. Отправившись навестить его, Даша знакомится с бывшей балериной Викторией Окуневой, педагогом Риммой Красницкой, Ириной Федотовной Уденич, усыновившей троих детдомовских детей, и всё равно оказавшейся в доме престарелых, Виконтом - бывшим ректором политеха, теперь наблюдающим за закономерностями перемещения рыбок в пруду и т.д. и со светлым сумасшедшим старичком Ангелом Ивановичем, а также с заведующей домом - Лидией Михайловной Раевой.

Тон книги - склочный какой-то, словно автор стремилась выплеснуть на страницы массу из полупереваренных бытовых обид и недоумений. Персонажи характерны, но слишком театральны, чрезмерны. Непоследовательность их поступков объясняется возрастом, наверное. Хотя люди не теряют своего характера с годами - у меня большинство родственников умирали глубоко за 80, сохраняя до смерти все присущие им особенности личности - никаких особенно непредсказуемых взбрыков, истерик и резкой смены настроений.
Так что при всём уважении к продуктивной писательнице, эту книгу я считаю всё же плохой, неубедительной, "рваной". С роялями в кустах и черно-белой моралью. Рекомендовать никому не стала бы, разве что фанатам автора, которые непременно хотят прочесть всё, что вышло из под любимого "пера".