18 марта 2022 г. 14:22

0 Доброта, любовь и... сиреневые кусты.

Рассказ Куприна "Куст сирени"-это история любви, трогательная и авантюрная, полная страстей и веселого юмора. Неожиданное решение проблемы главного героя, делает рассказ очень оптимистичным, поднимающем настроение. Неудача молодых супругов, муж не поступает в академию, поставив кляксу на чертеже. Вера не опускает руки, находит выход из положения, сажая куст сирени там, где на карте стоит клякса и Алмазов сдаёт экзамен. Алмазов отвергал помощь жены. Автор в своём произведении поднимает тему семейных ценностей, отношений между супругами. На свадьбах всегда желают молодым мира и согласия в семье. Понять друг друга, простить, помочь в сложившейся ситуации, поддержать "свою половинку", когда это необходимо-вот основная мысль в рассказе русского классика-прозаика Александра Ивановича Куприна.
Рассказ не без поучительного смысла. Во-первых, здесь мы наглядно видим, к чему может привести вранье. Во-вторых: нельзя позволять какой-нибудь ошибке (а все мы люди и никто от ошибок не застрахован) останавливать себя на полпути и ломать свою жизнь и свои планы. И если вы человек неустойчивый или имеете предрасположенность следовать своим эмоциям, то надо стараться исправить это в себе. А наглядный пример поможет увидеть себя со стороны, потому что в описаниях это очень хорошо показано. Также это маленькое произведение показывает нам насколько важна поддержка в сложном деле или работе. Ведь неудачи неизбежны на пути к достижению цели. Ну а в третьих, рассказ напоминает нам о том, что не бывает безвыходных положений. И Верочка все это знает и понимает.
Возможно это рассказ о жертвенной любви. Когда кто в семье готов ради другого на все, отдать (может даже в ущерб себе) ради общего счастья. И они вдвоем достигли этого счастья. Она счастлива потому что у ее любимого человека все получилось и он пойдет дальше. А он счастлив потому что рядом есть любящая жена, которая всегда поможет и поддержит. Она ведь составляет его опору по жизни. И автор не скрывает своей симпатии к ней, как к человеку.
Замечательный рассказ. Читается легко и быстро. Но при этом несет в себе огромное для своих мерок количество информации. Здесь есть над чем задуматься и чему порадоваться. Поэтому всем советую прочитать данный рассказ в обязательном порядке.