beverli

31 мая 2013 г. 01:42

Эту книгу я обязательно хотела прочитать в мае. Из-за названия, обложки, цвета сочной зелёной травы (у меня издание 79 года, здесь не нашла такого,в этой книге ещё повесть "Юность Маши Строговой"), яркие воспоминания детских лет и юности героини связаны с поздней весной. Давно мечтала прочитать эту старую забытую книгу. Несмотря на мою притягательность к советским книгам, идеология здесь сильно бросается в глаза. Во-первых:опорочили священника,всю церковь,во-вторых: "царь меленький человечишка", "... у меня на полках стоящие книги,слезливых Чарских не водится", " Эй,мадама старый режим, бери просвещайся,выветривай из мозгов плесень", "- Ты ребятам старорежимные сказки плетёшь (про "Принц и Нищий"), а последствиях не думаешь? Что мы видим перед собой? Царскую корону видим..." итд почти на каждой странице.
На фоне построения "светлого" будущего очень ярко показан образ юной Кати Бекташевой - "Нестеровской", мечтательной и гордой девушки, родом из дворянского сословия. Катя не может жить без книг ( этим она мне очень симпатична). Вот она сидит на берегу реки под старой ивой и читает, читает... Я узнала о повести Кнута Гамсуна "Пан", которая заложила в Кате первые познания о любовных переживаниях, о гордости и страданиях. Катя очень чувственная натура и радуется всем временам года. В книге присутствуют очень красивые описания русской природы. Омрачала повесть жёсткая пропаганда советской власти. Семнадцатилетнюю недоучку Катю распределили в далёкое неграмотное село учить ребятишек и деревенских баб. Теория, что и кухарка может управлять государством очень раздражала! В педагогическом техникуме их тоже мало учили педагогики. Девочки -активистки занимались общественными делами,навешивали на Катю все задания. Понятно,что после чистки в техникуме Катя оказалась " чуждым элементом" : отец царский полковник, у матери огромная усадьба, над тумбочкой репродукция картины Нестерова, пишет совсем не пролетарские стихи. В финале повести к Кате приходит " большое советское чувство", но выдержит ли любовь испытание разлукой, читателю неизвестно. Повесть заканчивается Надеждой на будущее.