17 марта 2022 г. 19:28

4 Продолжение цикла про Трою

Если нужен сразу четкий ответ стоит ли читать, отвечу так:

1. Если прочитана «Илиада» Гомера, то вперёд и с песней;
  2. Если не прочитана «Илиада», то сначала читать ее.

Дополнительно ещё бы посоветовал предварительно прочитать Гомера «Одиссея», Эсхила «Агамемнон» и Еврипида «Ифигения в Авлиде». Но это не обязательно, чисто чтобы несколько отсылок словить.

Почему совет именно такой?

Во первых «Энеида» это просто прямое логическое продолжение событий из Гомера «Илиада».

Во вторых «Илиада»  просто круче сама по себе. И персонажи колоритнее (Ахиллес, Гектор, Афина, Одиссей), и события более эпичные, и краше слог, как по мне.  «Энеида» во всех планах поскромнее.

Немного про сюжет.

Действие разворачивается непосредственно после окончания «Илиады» Гомера, а именно захвата и разрушения Трои ахейцами. Более того солидный кусок книги представлен непосредственно воспоминаниями событий в Трое. И конь деревянный там есть, и Елена, и Приам, и Аяксы. Все старые знакомые. Удобно, что эта часть в начале книги. Она позволяет припомнить события и вкатиться в историю.

Так вот. Если коротко. Эней покидает стены, захваченной Трои и отправляется странствовать по миру в поисках нового места для безопасной жизни. Естественно странствия наполнены кучей приключений и постоянными вмешательствами богов. Спустя года Эней со своими спутниками добираются до мест, в которых сами боги уготовили им жить. Заключительная часть книги отведена под небольшую войнушку с местным населением.

По самому тексту могу сказать так: Вергилий пишет также как и Гомер. То есть во первых сам стиль тот же. Это гекзаметр - стихотворный стиль античной поэзии. Если с таким не сталкивались, то это как стихи, в которых нет рифмы, но они все равно рифмуются. Магия, ей Богу!

И во вторых это постоянные сравнения происходящих событий, как любят античные авторы.

Для меня нашёлся и минус у этой книги. Это имена собственные. Все имена греческих героев тут написано с римского перевода, то есть:

Одиссей это Улисс;

Афродита это Венера;

Гера это Юнона;

Зевс это Юпитер.

В общем смысл понятен.

Ещё при прочтении Гомера, я долго привыкал, что у каждого божества есть ещё пару имён. Теперь же приходилось постоянно в голове держать ещё и их римские вариации.

Смысл в том, что «Энеида» не чувствуется каким то отдельным произведения, а читается как полноценное продолжение истории про Трою, написанная в том же ключе.

Получается цикл из трёх полноценных книг и нескольких небольших пьес. Понравилась «Илиада», читайте «Энеида». Если не понравилась, даже не начинайте.

Приятного чтения.