Booksniffer

17 марта 2022 г. 15:54

В данной работе Мелани Кляйн анализирует своё общение с пятилетним мальчиком Фрицем – разумеется, с психоаналитической позиции. Вопросы, задаваемые мальчиком, на которые отвечала как его мать, так и сама М.К. (ответы в статье в основном не приводятся), призваны продемонстрировать интерес к окружающему миру с точки зрения принципа всевозможности и принципа реальности; поскольку это психоанализ, в работе достаточно часто фигурирует слово «сексуальный». Вывод о том, что репрессии и запреты негативно влияют на ментальное развитие ребёнка, как вширь, так и вглубь, впрочем, вызывает мало сомнений. И кстати, при чтении слово «сексуальный» я мог без особого ущерба для понимания игнорировать. Хотя, в целом, это понятие, конечно, в данном контексте было достаточно важным.

Конечный вывод автора гласит, что дети получают большую пользу от проведения психоанализа в раннем возрасте: во-первых, как уже упоминалось, это предупреждает ограничение в мышлении; во-вторых, инстинкты и желания, ставшие осознанными, легче контролируются; в-третьих, это помогает отделаться от ранних фобий и неврозов (в частности, упоминаются фобии по отношению к животным). Кляйн, тем не менее, не считает, что данный совет относится ко всем детям, и приводит обстоятельства, при наличии которых можно обойтись без анализа. Насколько её аргументы убедительны – читайте и определяйте сами, тем более что работа небольшая по объёму.