Deli

Авангард дурного вкуса

17 марта 2022 г. 13:45

5 Целый космос в капле воды

Уж столько раз твердили человечеству, что оно слишком усердно исследует космос в то время, как на родной планете до сих пор остаётся неизученной огромная зона, способная стать источником как чудесных открытий, так и великой опасности. Океан.
Я сразу предупреждаю, что если вы имели планы на эту книгу – не читайте мою рецензию дальше этого абзаца. Читайте сразу Шетцинга. Чтобы никаких спойлеров – один чистый восторг. Я и сам знал о "Стае" только то, что это какой-то немецкий фантастический триллер, и наверное, это всё, что надо о ней знать для максимального эффекта. А будет он мощным, потому что нечасто удаётся найти книгу настолько интересную, пугающую, напряжённую и до последних страниц удерживающую внимание, что при таких гигантских размерах вообще-то архисложная задача. Но здесь на страницах творились такие хтонь и адище, что удавалось даже отвлечься от того ада, который царит в реале сейчас. Так что рекомендую – возможно, чьей-то кукухе поможет.

И вот, казалось бы, что интересного можно написать об океане? Вода и вода. Солёная, мокрая, холодная, брр. Я вообще воду не люблю и стараюсь лишний раз в неё не лезть. Но для множества людей он стал центральным интересом всей жизни. Большинство героев книги посвятили себя этой стихии: океанологи, морские геологи, биологи, экологи, биохимики, исследователи, строители, нефтяники, зоопсихологи, зоозащитники, работники морских станций, тренеры дельфинов, журналисты и многие другие. Одни море изучают, другие эксплуатируют, третьи охраняют, четвёртые строят нефтяные платформы, пятые проводят экскурсии. И каждый из них жил своей жизнью, пока череда странных, необъяснимых и, на первый взгляд, несвязанных событий не объединяет их вокруг общей проблемы.
Главная заслуга автора, как мне кажется, даже не в мудрёности и научной точности – это тоже хорошо, но достижимо при наличии толковых консультантов – а в очень грамотной и гармонично выверенной композиции. Повествование состоит из нескольких сюжетных линий, и обычно в таких случаях одна интересная, а остальные унылые, но здесь реально одна лучше другой и все шикарны одновременно. Не можешь выбрать, что круче. Каждый герой чем-то притягивает, у каждого своя уникальная пугающая загадка, от которой волосы дыбом встают. Да что там, даже небольшие эпизоды с персонажами, появляющимися в кадре на минуту, чтобы сдохнуть, читаешь с замиранием. Главных героев Шетцинг, кстати, тоже не щадит. Они с поражающей регулярностью отдают концы и не спасаются по-голливудски в последний момент. Ужас, пришедший из глубин океана, соберёт такую жатву, что человечество пожалеет о каждой беспечно вылитой бочке токсичных отходов.

С каждой страницей происходящее будет затягивать всё сильнее. Таинственные необъяснимые явления охватывают гидросферу. Странные организмы обнаруживаются на давно изученных территориях, киты и косатки демонстрируют несвойственное им поведение, косяки рыб уходят, уступая место таким гадам морским, что купаться уже как-то не хочется. Напряжение нарастает, и читателя постепенно охватывает всё большая тревога в предчувствии катастрофы. Здесь есть всё, чтобы играть на нервах: динамика, нагнетание, саспенс, клиффхэнгеры. Даже потом, когда тайна приоткроется, скучнее не станет, интерес будут подогревать новые проблемы и новые персонажи. Вот это я называю хорошая проработка.

Помимо всего вышесказанного мне понравились ещё три вещи. То, как автор глумится над голливудскими шаблонами, что, мол, Америка должна спасать мир. То, что главная сладкая парочка решила не переходить грань и остаться друзьями. И то, что после вопля "прекратите нас убивать, мы разумные!" враг из моря действительно прекратил. Потому что, чёрт подери, уважает чужую жизнь. А тупые человеки даже тогда этого не поняли. Как не поняли и того, насколько мощной технологией биокомпьютеров обладает стая. Люди иногда такие тупые обезьяны, что засирают и херят всё, до чего дотягиваются.

В общем, прекрасная книга, вобравшая в себя экшен, действительно необычных и интересных героев, проблемы экологии, грехи технократии, научные факты для самых любознательных, кровищу для любителей мяса, мерзких членистоногих, глобальные катастрофы, скандинавов и эскимосов, Карла Сагана и поиск чуждого разума. Давно я не читал что-то с таким восторгом.

Я, конечно, в хотелки включила, но меня объём попугивает.

Меня тоже попугивал. Но оказалось, что оно уходит просто влёт. Редкий и уникальный случай)