17 марта 2022 г. 10:50

5 Заведомо моя

Встречаются на читательском пути такие книги, с которыми задолго до прочтения всё понятно. С первого взгляда на обложку я ощутила “Письмовник” своим. Поэтому приготовьтесь: вас ждёт отзыв эмоциональный и малосодержательный.

С виду “Письмовник” — простой эпистолярный роман. Всё в нём понятно. Саша пишет Володе, Володя пишет Саше. Саша на даче, Володя на войне. Но по мере того, как страницы перемещаются справа налево читатель понимает что-то тут нечисто.

И тогда выясняется, что это могли быть два дневника любых людей, выхваченных из вихря времён. Может быть это письма кого-то из вас. А может быть мои?

Трогательные, бьющие наотмашь, тёплые, как пуховое одеяло, ледяные, словно дождь зимой, слова. Слова, слова, слова. О жизни, о смерти, о бренном, и о возвышенном.
Я — большой почитатель словесных кружев, поэтому каждая страница стала наслаждением. И болью.

Жизнь и смерть внутри любого из нас кружатся в непередаваемом танце, и Шишкин умело запечатлел все замысловатые па. Книга пропитана любовью и смертью.

“Письмовник” невозможно измерить общей читательской линейкой. Для меня он бесконечен. Его обязательно читать и перечитывать. Я обязательно продолжу знакомство с автором.