30 мая 2013 г. 16:16

Очень сложно описать свое впечатление от этой книги. Во-первых, читалась она очень непросто, в отличие от других прочитанных мной книг Пикуля. Во-вторых, тема романа весьма непроста. Сложно писать объективно о событиях того времени, и я, как человек, далекий от истории, не могу сказать, насколько правдиво изложены события.
Я не ожидала столько критики в адрес царской семьи. Да, было понятно, что неспроста была революция, не от хорошей жизни. Но настолько все плохо? Даже с трудом верится. И образ царя-слюнтяя, и образ царицы-истерички просто поражают. Надеюсь, это все же художественное приукрашивание. Честно говоря, до сих пор я никогда не касалась темы революции со стороны царской семьи, всегда смотрела только со стороны революционеров. И я думала, что царская семья - пострадавшие в данном случае. Но моя уверенность поколебалась, я даже захотела ознакомиться получше с этим периодом истории.
Что касается Гришки, то я не могу понять, как простой крестьянский мужик-алкоголик оказывал такое огромное влияние на царицу и женщин в целом. Это, на мой взгляд, за гранью разума.
P.S. Очень порадовало издание книги тем, что в нем есть предисловие и заключение от автора, которые проясняют его взгляд на эту историю.