17 марта 2022 г. 09:02

2.5 Солнышко голову напекло.

В жизни Флоримона, пожарного из маленькой французской деревушки, появляется прекрасная девушка. Элиана вздорна, своенравна, красива и груба, у неё сложный характер и любовь к более откровенной одежде, чем готов одобрить её парень. И в хорошенькой головке Элианы много тараканов...

Сама по себе идея хороша, правда хороша. Это классическая история о мести а-ля "Я плюю на ваши могилы", причём мести холодной, злой, просчитанной. Если б всё в ней пошло по задуманному - план был бы чертовски хорош. Но книге ужасно вредит манера исполнения. Просто для своей задумки она невероятно длинная. В ней гораздо больше повторов, описаний и деталей, чем реально необходимо, будь она в два раза короче - роману бы это только пошло на пользу. Объём размазывает историю и делает её значительно менее энергичной и острой.

Эна также не вышла хорошим (в смысле качества, а не доброты) героем. Периодически ощущение такое, будто она и сама не понимает, чего, собственно, хочет. Её глобальную цель то и дело начинает колбасить, и это не выглядит как сомнения в своей правоте или жалость/симпатия к жертвам, это выглядит как "я вся такая внезапная и несуразная вся". Возникает нехорошее подозрение, будто Жапризо сам не всегда её понимал и периодически считал тупой и озабоченной. Из-за этого ей весьма сложно сопереживать даже в финале - хотя повод вроде есть.

Как-то вышло, что вопросы в романе подняты хорошие, серьёзные - про насилие, отношение к женщине и её положение в обществе. Но подняты так, что лучше б не надо. И начало у романа очень удачное - ленивая безыдейная историйка, под которой ощущается что-то мрачное, какая-то тайна, зреющая в глубине. Но когда понимаешь, что именно случилось и как герои связаны, интерес очень проседает. И разгадка даже хороша: уловить суть можно, автор аккуратно и умно оставляет подсказки, которые сложно, но можно поймать и связать вместе... но всё это просто вязнет в тягомотине и неприятных, скучных мыслях героев.

Не впервые с удовольствием отмечаю Ваши замечательные рецензии;)
Ох, как мне близки Ваши впечатления от этой книги!

Хочется подписаться под каждым словом. Такое мрачное удовольствие внушает начало и... такое медленное погружение в банальную детективную историю мы видим в продолжении.(

А вообще, впечатление было, что вся история пропитана каким-то извращением. В каждом герое - червоточина... Вязкая скользкая история, раскалённая под солнечным диском.

Спасибо Вам за рецензию.) Она очень хороша.)

Отличное описание.) Думаю, так и задумано... но где-то автор сильно с этим перегнул, да.
Спасибо за комментарий.)