16 марта 2022 г. 22:55

Это одна из первых прочитанных мной в детстве книг Крапивина, и она всё ещё прекрасна. Начинается она с того, как третьеклассник Максим Рыбкин ругается с мамой за право идти по улице без куртки в новой красивой форме своего хора. Ему хочется, чтоб люди любовались и восхищались им. Еще он переживает, что боится прививок и местного задиру. И любит собирать всякие бесполезные вещи. Вот и сейчас, по пути на телестудию, где будут снимать выступление хора, он находит болтик и носит его с собой весь день...
Эта маленькая детская повесть - отчасти и драма взросления. Под конец этого дня, полного событий, приключений, встреч, испытаний новенькая форма Максима вся изодрана, помята и выпачкана - но ему уже как-то немного по барабану. Зато болтик был с ним всё время, пока он не встретил людей, которым тот был нужнее. Однажды эту повесть попытались экранизировать и сделали в фильме болтик волшебным. Но суть-то и в том, что болтик - самый обычный. Просто происходит взросление.
Эта книга - о начале. О том, как весна переходит в лето, как мальчик первый раз преодолевает волнение и выступает на публике, о том, как робость переходит в смелость, о том, как начинается новая дружба - и не одна, и о том, как переосмысляются ценности.
Немного о второстепенных персонажах - конечно же, есть девочка, у которой мальчишечьи интересы и игрушки, но втайне она мечтает быть Золушкой и встретить своего принца. Есть вредная пионервожатая, с которой у героя конфликт. Есть хороший учитель-мужчина. Этих мы всех часто видим у Крапивина. Как и скандальных теток, противных хулиганов, родителей, которые начинают ругаться, не разобравшись (это мне до сих пор обидно - вы сами не выяснили, когда вашего ребенка будут показывать по ТВ, и сами же его во вранье обвиняете). Но в общем, эта крапивинская мозаика складывается в довольно приятную и свежую картину, потому что добро побеждает, весна наступает, а хорошие люди встречаются чаще плохих.

З.Ы. Тут есть сцена разговора руководителей хора о том, что другой солист, Алик Тигрицкий, не может петь песню о полете, потому что он толстый и "под ним сцена поскрипывает". Пусть, мол, поет про макароны. И вообще этот Алик в книге то и дело высмеивается. Так вот, несколько лет назад я набрела на какой-то то ли сайт, то ли сообщество с фанфиками в духе "дарк Крапивин", где был фанфик от лица этого самого Алика, который, вообще-то, тоже человек. Только я вообще не помню, где это было.