16 марта 2022 г. 00:59

3 То, что невозможно изменить, нужно хотя бы описать

Тут все высокопарные выражения и высшие духовные ценности соседствуют со скидками на секс и отвратительными йогуртами. Не могу сказать, что книга плохая. Что в ней плохого? Это же просто книга. Просто персонаж, просто выдержка из жизни рекламного бизнеса, просто мужик нюхающий кокс, просто call girls, просто памфлет на очередную тему, местами грязный, как ему и должно быть.

Меня больше интересуют две ключевые мысли этой книги:

1. В современном мире все несчастны.

2. Это целая эпоха, где все пытаются не сойти с ума от отсутствия смысла.

Лично я не могу ни согласиться. Не все, но многие. Куда не посмотри: либо выживание (когда о смыслах не задумываешься), либо самообман, либо кокаин. Смыслы – это или вера во что-то, ради чего стоит/необходимо жить или стремление жить, которое порождают любовь или же ненависть. К кому-то/ чему-то. Хотя с "чем-то" всё сложно. Да и с тем, чтобы жить из ненависти тоже есть некоторые проблемы. Но не суть.

В нашем мире просто дохера ублюдков разочарованных в жизни, коим их дорогущие квартиры и холодильники не принесли ни счастья, ни понимания. Скоро психоанализ станет новой религией для таких людей – один сеанс в неделю и вы захотите жить! (Один сеанс в неделю на протяжении нескольких лет и может быть что-то изменится.) Чей-то капитал равен бюджету небольшой страны, кто-то не может оплатить врача, кто-то копит на квартиру. Мир то ещё местечко.

Что я могу сказать по итогу? Жить как главный герой – отстой. Что толку от тапок Гуччи, если сидишь в тюрьме и скоро сдохнешь.

"Всякий, кто хает мир, подозрительно грамотно говорит." (В контексте: в мире много проблем, озвучка которых звучит целесообразно.) Главный герой отнюдь не революционер, да и не собирался он ничего менять. Этот человек ругает мир, ибо по его мнению, мир сломал ему жизнь. Разочарованный во всём, но ищущий что-то настоящее наркоман, которому страшно взять ответственность за свои действия.

Книжка не об изменениях, а об извращенстве, которого можно достичь уподобляясь Октаву. Сплошные противоречия. "Я думал, что боялся смерти, но я боялся жизни." (фраза героя)
Я бы сказал он от неё отказался. Легче сдаться, чем отыскивать подлинный смысл за горой одежды в шкафу. "Всех мучают ночные кошмары и сильнее всего они донимают тех, кто их игнорирует." Надо быть идиотом, чтобы искать себя в новой Bentley, вспоминая по ночам чьи-то руки, которые так приятно было держать. Да чувак, ты отказался от себя. В этом твоя проблема.  А эпоха, ну да, эпоха потребления. Ресурсов планеты вероятно скоро не хватит на её поддержание. И хорошего конца тут нет. Но не таким как ты что-то менять.

Finita la comedia:

Не знаю стоит ли это читать. Вот я например, время зря не потратил, разобрал персонажа с точки зрения психотерапевта, цинизмом подлечился. Может в рекламу пойду. А вообще есть шикарные произведения, которые прочесть необходимо, но если не понравится – конечно можно не продолжать. И есть книги вроде этой: все про неё говорят, интересно попробовать, получить какую-то долю новых заметок, мыслей, как с сексом на один раз(извените). Ну вот и решаем, пробовать или нет.

P.S. книга заставляет задуматься о том, что мы слишком много покупаем. Для людей связанных с маркетингом может будет полезна. Если заинтересованы в литературе об обществе потребления ради свежих идея сохранения планеты –  она не этом.