15 марта 2022 г. 22:41

Лучшее на Лайвлибе

4 Как развлекательное чтиво - отлично! Как серьезная литература - не пойдёт.

Неоднозначное впечатление произвело на меня это произведение! Осталось такое чувство , будто посмотрел многосезонный ситком, к героям и истории привязался, но пересматривать не будешь.
А если начать рассуждать, то ребята, ну камон, вы серьезно? Лично я не нашла в Графе ни одной положительной черты , которую можно вынести из этого персонажа и у себя закрепить. Человек с невероятно высоким самомнением, осуждающий других (якобы это промысел божий), строя козни (пусть и со сложной многоходовочкой), желающий, чтобы перед ним преклонялись, благодарили, любили  и множество других червоточин.  У многих здесь персонажей (в частности у главных врагов Графа Монте Кристо) свои пороки, но у кого их нет? Не оправдываю никого, но и не осуждаю.
Единственный персонаж, который вызвал во мне симпатию и поместился в топе моих любимых персонажей - это аббат Фариа. Настолько разумный, мудрый, великодушный, твердый в вере и сильный духом человек, которого стены не сдерживают ни в развитии, ни в познании правды и мира. Открывший правду Эдмону Дантесу о его врагах, но призывающий, при этом, Дантеса к прощению. Также спасибо аббату за то, что славно натаскал Эдмона (у которого и способности неплохие к обучению оказались), но мудрости так и не прибавилось.
Если воспринимать данный роман как иронию, то становится гораздо проще и понятен замысел автора. Со второго тома убрала у себя серьёзное отношение к роману и пошло как по маслу.
Положительные стороны здесь такие : увлекательно, можно взять на заметку как делать не надо, отличная «Санта-Барбара» и конечно же слог автора, за него 10/10 и за аббата Фариа 10/10.
Удивительно, что при чтении оторваться сложно от процесса, но как только отвлекаешься, то книга не застревает и не зовёт читать себя дальше.