15 марта 2022 г. 22:10

4 Она занимает лучшие апартаменты в моей голове, и я не могу заставить ее съехать...

Данная книга открывает нам дверь в историю Лэндона Гибсона - лучшего друга Хардина и Тессы из «После». Действия происходят во время их проживания с Тессой в Нью-Йорке.
Он расстался с Дакотой, но постоянно по ней тоскует, у Тессы есть подруга Нора-София, которая вроде бы привлекает Лэндона. И которая оказывается соседской Дакоты.

Мне понравилось в книге, что Анна делает отсылки на другие произведения - Гарри Поттер, Властелин колец, Виноваты звезды, Сумерки и т.п. Приятно увидеть что-то любимое на страницах книги. Но при этом мы читаем историю двадцатилетнего парня, который постоянно ссылается на Гарри Поттера, чересчур скучает по мамочке и по своей бывшей.

Всю книгу меня бесило, что Лэндон такой вот нюня, что он постоянно вспоминает Дакоту, а потом винит себя, что ему нравится Нора. И вот всю книгу мы читаем о том, как он мечется от одной к другой, работает, ходит в душ - и все. Скучно, не правда ли?

Анна раскрыла его как такого мальчика, привязавшегося к маминой юбке, неуверенного в себе и ни на что нормальное не способного. Не такое вот мнение у меня складывалось о нем при прочтении «После». Там он был адекватным, хорошим другом, всегда дающим совет и уверенным в себе.

Все эти метания Дакоты - тоже раздражали. То она хочет быть с ним, то сбегает по пожарной лестнице. То же и с Норой, то она его целует, то шлет подальше и говорит, что для него это плохо кончится. Окей, интригу с Норой Анна решила держать, в следующей книге видимо она ее нам и раскроет. Но такое себе все это. Интереса особого не вызывает.

От этой книги у меня не было реакции типо: «Вау! Хочу ее быстрее прочитать! Хочу продолжения». Просто обычная книга о парне, который только начинает самостоятельно жить и находится в тоске о бывшей.