Velora

29 мая 2013 г. 18:06

Самая сказочная сказка! Волшебная, яркая, захватывающая полностью и не отпускающая до самого конца. Попалась бы она мне в руки лет эдак 10 назад, была бы уже выучена наизусть до запятой. Здесь есть все, что я так люблю в книгах: красивый, яркий мир, много действия, необычные герои, много-много юмора и иронии, ну и конечно хэппи-энд) После прочтения этой книги, побежала покупать всю серию в бумажном варианте, так что продолжение уже буду читать перелистывая странички.

Дальше самые-самые цитаты)))

— Прекратите, сударыня! — Закричал он. — Оставьте бедных паучков в покое!
— Эта паутина — позор для замка! — объявила Софи, сметая пыльные фестоны.
— Снимите паутину, а паучков не трогайте! — велел Хоул.
Должно быть, у чародеев с пауками темное мистическое родство, решила Софи.

-Как всегда! - бросил чародей Софи. - Я из кожи вон лезу, чтобы добраться сюда, а вы уж тут - мирно предаетесь уборке!

— Иди ляг, придурок, — сонно промычал Кальцифер. — Ты же пьян в стельку.
— Кто, я? — оскорбился Хаул. — Заверяю вас, друзья мои, я тре… тер… тверез как стеклышко! — И он поднялся и побрел наверх, держась за перила, словно боялся, что стоит их отпустить — и они куда-нибудь денутся. Дверь спальни ловко увернулась от него. — Какое гнусное коварство! — заметил чародей, натыкаясь на стену. – Спасением мне станет мое сиятельное бесчестье и леденящая душу злобность… — Он еще несколько раз наткнулся на стену — в разных местах, а потом наконец обнаружил дверь спальни и вломился в нее. Софи было слышно, как он там падает на пол, жалуясь, что кровать постоянно отпрыгивает в сторону.

ох, Кальцифер, мой любимый))